Главные новости

23.05.2005

Установлен новый рекорд в истории российского воздухоплавания. Впервые Северный полюс был достигнут на воздушном шаре. Организация и поддержка уникальной экспедиции - ИФК «МЕТРОПОЛЬ».

23  мая 2005 года успешно завершен уникальный экспедиционный проект «Полет к вершине планеты. К Северному полюсу на воздушном шаре».

Впервые в истории освоения Арктики удалось достичь Северного полюса с помощью воздушного шара. Рекордный перелет осуществлен экипажем теплового аэростата «Святая Русь» под командованием известного российского путешественника Валентина Ефремова. На преодоление 980 км от мыса Арктический (архипелаг Северная Земля) до полюса у экспедиции ушло 38 дней. В ходе реализации проекта также осуществлена беспрецедентная операция по авиационному обеспечению экспедиции с помощью вертолетов.

В ходе путешествия была реализована уникальная научно-практическая программа, которая поможет обновить современные научные знания об экологии, формировании климата Земли, жизнедеятельности человека в экстремальных условиях.

Экспедиция состоялась благодаря поддержке руководителя оргкомитета экспедиции Георгия Сергеевича Полтавченко, Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе. Его участие позволило решить ряд существенных организационных вопросов между министерствами и ведомствами, неизменно возникающих при реализации столь сложных проектов.

Организация авиаобслуживания и поисково-спасательного обеспечения экспедиции прошла в тесном контакте с Федеральной службой безопасности, Министерством обороны и Министерством транспорта России, специалистами Красноярского управления гражданской авиации, Ассоциацией полярников.  

Проект был приурочен к 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне и 250-летию МГУ им. М.В. Ломоносова. Поддержку и организацию проекта взяла на себя Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ».  

В настоящее время экипаж В.Ефремова проходит постэкспедиционную реабилитацию. После его возвращения планируется проведение пресс-конференции и ряда других мероприятий по освещению успешного завершения данного проекта.

Более подробную информацию об экспедиции можно получить на сайте http://polus.metropol.ru/  

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube