Главные новости

21.02.2005

Ведущий украинский производитель молочных продуктов «Укрпродукт» провел IPO на Лондонской бирже при поддержке российского финансового консультанта ИФК «МЕТРОПОЛЬ».

Ведущий украинский производитель молочных продуктов «Укрпродукт» провел IPO на Лондонской бирже при поддержке российского финансового консультанта ИФК «МЕТРОПОЛЬ».

Первичное размещение акций позволило «Укрпродукту» привлечь 6 млн фунтов стерлингов (около $11 млн.). Для этого было выпущено и продано 11,214,953 млн акций, что составляет порядка 27,2% от общего количества акций компании. В результате общее количество акций «Укрпродукта» выросло до 41,2 млн штук.

Размещение проводилось на AIM (Alternative Investment Market, бирже альтернативных инвестиций) – малой площадке Лондонской фондовой биржи. Особенность AIM - в щадящих, по сравнению с другими площадками, требованиями, что делает этот инструмент привлечения дополнительных средств доступным для многих предприятий России, Украины и других стран СНГ.

Компания прошла стандартный процесс подготовки IPO, включащий в себя проведение международного и юридического аудита, структуризацию компании. Начиная с осени прошлого года компания провела ряд презентаций для крупнейших инвестиционных фондов Великобритании и частных инвесторов.

Согласно стратегии «УПГ», «привлечённые от размещения средства будут направлены в качестве инвестиций в новый завод, приобретение оборудования для основной деятельности, развитие сети сбыта группы и в качестве оборотных средств группы, а также для покрытия издержек на листинг».

«Мы высоко оцениваем инвестиционные перспективы Группы «Укрпродукт» на международном рынке капитала, — утверждает Александр Селегенев, управляющий директор корпоративных финансов лондонского филиала Metropol (UK) Limited. — Наметившаяся тенденция среди быстрорастущих компаний стран бывшего СССР стать публичными вполне оправдана: мы наблюдаем к ним интерес западных инвесторов, что выражено в росте ликвидности акций компаний на альтернативных площадках. Мы же, в свою очередь, будем способствовать эффективным компаниям использовать IPO как инструмент привлечения инвестиций для стабильного роста в долгосрочной перспективе».

 

Группа «Укрпродукт» - один из ведущих украинских производителей молочных продуктов. Компания основана в 2000 году, основные виды деятельности - производство и поставка продуктов питания - расфасованного масла и обработанного сыра (доля внутреннего рынка 17.4% и 23% соответственно) - торговым точкам в Украине через собственную сеть сбыта. Производство порошкового молока для экспорта в страны Европы и Дальнего Востока. Основные предприятия группы: ОАО «Молочник» (г. Житомир) и Староконстантиновский молочный завод (Хмельницкая обл.).

Сайт Группы http://www.ukrproduct.com/



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube