Главные новости

13.12.2022

М.В. Слипенчук: без науки никакого развития в Арктике не будет

8 - 9  декабря 2022 г. в Санкт-Петербурге состоялся XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Руководитель ГК «МЕТРОПОЛЬ», Первый вице-президент Ассоциации полярников, Заведующий кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова М.В. Слипенчук открыл и провел пленарное заседание Форума «Курс на Север: время реализации арктических возможностей», на котором также выступили ключевые лица, принимающие решения в стратегическом развитии Арктической зоны РФ.

На пленарном заседании были подняты темы государственной политики и законодательного регулирования в сфере развития северных регионов, ответственного управления Арктикой в новых условиях, развития человеческого капитала, международного общественного диалога по арктической тематике, адаптации к климатическим изменениям, а также межрегиональной кооперации в реализации арктических проектов.

В своем выступлении М.В. Слипенчук подчеркнул, что это уже 12 пленарное заседание, а это значит завершение цикла, подведение итогов прошедших лет и новая ступень, открытие новых перспектив для России в Арктике в новых геополитических условиях. Кроме того, этот год во многом для Арктики юбилейный: в 2022 году отмечается 90 лет Северному морскому пути, 85 лет начала работы первой в мире дрейфующей научной станции «Северный полюс-1» и 15 лет Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции ГОА «МИР».

«Инициативы профессионального сообщества, выработанные в ходе Форума, объединит итоговая Общественная резолюция форума – универсальный инструмент развития общественного диалога в Арктике.  Резолюция направляется для дальнейшей проработки предложений в Госкомиссию по вопросам развития Арктики, профильные министерства и ведомства, всем заинтересованным структурам и учитывается при совершенствовании законодательства, государственного управления и администрирования», – подчеркнул Михаил Слипенчук. Он отметил, что ассоциация полярников уделять большое внимание развитию межрегиональной кооперации по реализации арктических проектов. М.В. Слипенчук также зачитал приветствие Президента АСПОЛ участникам Форума – Артура Николаевича Чилингарова.

В рамках Форума от лица АСПОЛ М.В. Слипенчук подписал соглашение сотрудничестве с Российским географическим обществом. Как заявил Вице-президент РГО К.В. Чистяков соглашение по сути формализуется давно сложившиеся тесные связи между двумя организациями в сфере просвещения, образования и охраны природы. Все, что связано с арктическими регионами – это традиционная деятельность РГО и АСПОЛ.

Как отметил М.В. Слипенчук, эти две организации близки, поскольку и там и там действуют географы. Важна роль обеих организаций в воссоздании станции «Восток» в Антарктиде. Сегодня это один из крупнейших в России совместных проектов, разработкой и строительством которого занимаются ПАО «Новатэк» и ОАО «Запсибгазпром» под управлением ГК «МЕТРОПОЛЬ». Компания учитывает свой колоссальный опыт строительства в Арктике и создает комфорт для работы и жизни в условиях полюса.

Выступая перед представителями СМИ, М.В. Слипенчук также неоднократно подчеркнул, что для долгосрочной перспективы и наращивания объемов в Арктике, России необходимо уже сегодня готовить кадры. «Поэтому я обращаюсь к министрам, надо обратить внимание на целевое обучение студентов и, самое главное, – это научные гранты, потому что без науки никакого развития не будет», – сообщил он.

Форум посетили 2000 участников из различных регионов России, а также ряда других стран. Мероприятие организует МОО «Ассоциация полярников» при участии обеих палат Федерального собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Государственной комиссии по развитию Арктики, профильных министерств и ведомств, представителей региональных и местных органов власти, руководителей компаний и бизнеса, экспертов, научного сообщества и СМИ. Форум проходил при поддержке Генерального партнера - ПАО «ГМК Норильский никель», партнера ПАО «Новатэк» и партнера секции АО «НИЦ «Строительство»; Генерального информационного партнера - Информационное агентство России «ТАСС».


 

 

 

 

 

 

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube