Главные новости

02.07.2011

В Турке (Республика Бурятия) торжественно открылась вторая очередь объектов инфраструктуры ОЭЗ «Байкальская Гавань».

2 июля состоялось торжественное открытие второй очереди объектов инфраструктуры ОЭЗ «Байкальская Гавань» в Турке. В церемонии символического перерезания ленточки на здании ПЭБ (производственно-эксплуатационной базы) участвовали президент Бурятии Вячеслав Наговицын, заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин и председатель комиссии по туризму Совета Федерации ФС РФ Владимир Жидких, а также представители СМИ, представители генподрядчика – ОАО «Запсибгазпром», местные жители. Гостей приветствовал руководитель ГК «МЕТРОПОЛЬ» Михаил Слипенчук. 

На сегодняшний день уже сданы объекты очистных сооружений, административный корпус с квартирами для проживания сотрудников, энергетическая подстанция. Таким образом, 70 % запланированных работ по созданию инфраструктуры «Байкальской Гавани» уже проведены. Оставшиеся 30 % планируется закончить до конца года. Государство свою задачу выполнило, далее последует государственно-частное партнерство.

В приветственной речи президент Бурятии Вячеслав Наговицын сказал: «Я хочу поздравить всех с хорошим начинанием, потому что инфраструктура очень важна, без нее ни один резидент сюда бы не пошел. Все, что необходимо для обеспечения туристов, вода, канализация, энергия, тепло, все здесь есть. Естественно, стоимость земли не по дням, а по часам растет. Я думаю уже не за горами момент, когда мы будем свидетелями того, как наши резиденты будут закладывать первые камни своих отелей».

Председатель оргкомитета по празднованию добровольного вхождения Бурятии в состав России, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, в свою очередь, добавил: «Сегодня мы видим первые результаты. С той федеральной суммы, которую мы запланировали - 6,5 млрд. руб - уже 1 млрд. 900 освоено. Теперь мы будем ждать тех 60 млрд. средств частных инвесторов. Они есть, они зарегистрированы, идет проектная работа. Проекты выглядит очень привлекательно. Мы планируем приехать сюда через 2 года и увидеть уже более благоустроенную инфраструктуру  для отдыха».

Михаил Слипенчук подчеркнул, что работы ведутся с опережением графика. «За два года точно уложимся, тут будет пятизвездный и четырехзвездный отели, конгресс-холл на 1500 мест. Там можно будет проводить форумы, в том числе министров финансов со всего мира, состязания, большие концерты». Слипенчук также рассказал журналистам, что уровень сдаваемых объектов соответствуют самым последним международным стандартам. Например, под Туркинским заливом использовалась система проколов трубами, без нарушения целостности ландшафта. Такого, по его словам, в Бурятии еще никто не делал. Комплекс на правом берегу Турки проектируется японской компанией Nikken Sekkey. Компания известна по всему миру: она проектировала сложные высотные сооружения в Токио, в том числе башню «Скай 3», выдержавшую мощное землетрясение.  «Почему позвали именно их, – заметил М.Слипенчук, - я хочу, чтобы при строительстве «Байкальской Гавани» использовались самые передовые экологические и энергосберегающие технологии».

Председатель комиссии по туризму Совета Федерации ФС РФ Владимир Жидких сообщил собравшимся, что сегодня, несмотря на то, что туризм - это новая отрасль российской экономики, она развивается наиболее динамично, особенно на Байкале:  «Здесь понимают, что это стратегически верное развитие экономики и будущего республики. Миллионы людей мечтают побывать на Байкале. И поэтому для нас очень важно: кем и как реализуется решение правительства о создании свободных экономических зон», - подчеркнул он.

Он поблагодарил М.В.Слипенчука, коллектив ГК «МЕТРОПОЛЬ» и находящуюся под управлением ИФК «МЕТРОПОЛЬ» ОАО «ЗапСибГазпром» за проведенную работу. Затем, как представитель от РФ в Парламентской Ассамблее Европы, Владимир Жидких вручил Михаилу Слипенчуку юбилейные часы (60 лет Парламентской Ассамблеи Европы)  за вклад компании в научное изучение озера Байкал. «Экспедиция «МИРы» на Байкале» имеет не только общероссийское, но и мировое звначение». -  подчеркнул он.

 

Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын и Директор дирекции международных, региональных и общественных связей ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Баир Цыренов

Руководитель ГК «МЕТРОПОЛЬ» Михаил Слипенчук

На церемонии открытия

Инфраструктурные объекты «Байкальской гавани» пущены в строй

Владимир Жидких вручает Михаилу Слипенчуку памятные часы Парламентской Ассамблеи Европы


 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube