Главные новости

28.01.2024

Введён в эксплуатацию зимовочный комплекс «Восток»

28 января 2024 г. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко по видеосвязи из Стрельны открыли новый опытный зимовочный комплекс антарктической станции «Восток». Владимир Путин отметил, что зимовочный комплекс станции «Восток» – первое современное здание в мире, построенное на полюсе холода Земли.

Условия на станции «Восток» до недавнего времени были скромными и аскетичными. Последний капремонт на станции проходил 40 лет назад. Как отметил глава российского государства, первые строения станции уже погребены под снегом, а более поздние частично погружены в снег. Теперь Россия получает новую научную станцию на Южном полюсе. Ценность «Востока» в том, что станция находится в центре шестого континента вблизи геомагнитного полюса Земли рядом с одноименным уникальным подледным озером.

Открывая научный комплекс, Владимир Путин подчеркнул, что новый российский комплекс в Антарктиде станет открытой площадкой для ученых разных стран, укрепит научные программы Союзного государства. В комплекс входят пять блоков общей площадью более трех тысяч квадратных метров. Он оснащен современными лабораториями для научных исследований, жилыми комнатами, рабочими кабинетами, спортзалом, зонами отдыха, медицинским блоком. Зимой на станции могут трудиться до 15 исследователей, а летом – 35.

Реализацией проекта занимается Российская антарктическая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института, строители и специалисты ОАО «Запсибгазпром» (под управлением ГК «МЕТРОПОЛЬ») и компания «Новатэк», которая софинансировала проект. В 69-й сезонной экспедиции принимают участие свыше 650 учёных, технического персонала, строителей «Запсибгазпрома». Станция была построена в рекордные сроки. Сейчас команда работает над вводом в эксплуатацию зимовочного комплекса.

Владимир Путин поблагодарил всех участников и строителей проекта. В свою очередь Генеральный директор ОАО «Запсибгазпром» Юрий Водопьянов поблагодарил за возможность участвовать в нем. «Для нас это большая честь и гордость за то, что мы сделали», – подчеркнул он.

 

Репортажи:

Первый канал https://www.vesti.ru/nauka/article/3775285

НТВ https://www.ntv.ru/novosti/2809583/

 

 

 

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube