Главные новости

07.12.2023

«Встреча поколений» на Форуме «Арктика: настоящее и будущее 2023»

Руководитель ГК «МЕТРОПОЛЬ», Первый вице-президент Ассоциации полярников, Заведующий кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Слипенчук принял участие в ежегодном масштабном мероприятии – Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходил в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» 7-8 декабря 2023 года.

Форум организован МОО «Ассоциация полярников» при участии обеих палат Федерального собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Государственной комиссии по развитию Арктики, профильных министерств и ведомств, представителей региональных и местных органов власти, руководителей компаний и бизнеса, экспертов, научного сообщества и СМИ.

В этом году Форум объединил более 2000 участников из России и зарубежных стран, представителей органов власти, общественных и научных организаций, а также экспертов ведущих предприятий и компаний для выработки предложений по решению проблем Арктической зоны Российской Федерации.

Пленарное заседание было посвящено теме изменения подходов к развитию Арктики. Эксперты обсудили проблемы транспортно-логистического комплекса, инфраструктуры, продовольственной безопасности, кадров, климата и международного сотрудничества в современных условиях.

«Важно, чтобы Арктика не терялась не только в сознании людей, живущих за полярным кругом, но и в других частях России. Арктика – это экономический хребет России, 90% экспорта и потенциал нашей страны, определённый ещё со времён Михаила Васильевича Ломоносова, который сказал, что российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном. Так вот, Сибирь – это как раз наша Арктика и Северный морской путь. Задача Форума – привлечь внимание максимума людей к теме Арктики, это возможность для диверсификации экономики и для улучшения экологии», – подчеркнул Михаил Слипенчук на заседании.

Программа этого года имела свои важные особенности. В этот раз Форум открыл свои двери не только для взрослых, но и для детей. На площадке Форума прошел очередной этап просветительского проекта «Встреча поколений», реализуемый МГПЦ «Полюса Земли». Проект «Встреча поколений» ставит своей целью привлечение в Арктику молодёжи и обновление кадров. На встречах со школьниками 7-8 классов эксперты рассказали о востребованных на Севере профессиях.

«Кадров, которые способны выполнять работу за полярным кругом сегодня недостаточно. Также стоит обратить внимание не только на Арктическую, но и на Антарктическую сторону. Россия сейчас строит, благодаря правительству и компании «Новотэк», новую научную станцию «Восток» в Антарктиде. Это новейшая станция с самыми современными технологиям. А Арктике Россия строит новейшие военные базы. Там научные, здесь военные. Но для того, чтобы люди работали в этих условиях, нужно образование!», – считает Заведующий кафедрой рационального природопользования.

«Вся Арктика стала по сути дела территорией опережающего развития, таких экономических больших территорий в мире больше нет. То есть Арктику остановить невозможно. Нам ни на кого оглядываться не надо, это наша земля», – заключил Михаил Слипенчук.

На Совете Ассоциации Полярников была принята инициатива Михаила Викторовича: возродить научно-популярную образовательную передачу «Клуб кинопутешественников». На вопрос «Кто будет ведущим?», Михаил Викторович сообщил, что готов сам выступить в этой роли. 



 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube