Главные новости

06.07.2011

ИФК «МЕТРОПОЛЬ» выступила ведущим соорганизатором в облигационном выпуске ФСК ЕЭС

ИФК «МЕТРОПОЛЬ» выступила ведущим соорганизатором в выпуске облигаций серии 13  ОАО «ФСК ЕЭС»  на сумму 10 млрд. рублей сроком обращения 10 лет. Выпуск успешно завершен 5 июля 2011 г. По данным торговой системы ММВБ, в день размещения было зафиксировано 49 сделок с облигациями компании.

На момент закрытия книги заявок спрос в 2,5 раза превысил размещаемый объем, общий объем заявок - 27 млрд. рублей от более чем 40 российских и международных инвесторов. Ставка купона выпуска составила 8,50%, что на 40 базисных пунктов меньше нижней границы изначально объявленного уровня.

Данное размещение является первым в России в посткризисный период рыночным выпуском локальных облигаций корпоративного сектора, размещенных на срок 10 лет. Оно устанавливает новый ориентир по ставке купона для других заемщиков сектора, желающих привлечь финансирование в рублях на долгосрочный период.
Ранее крупные корпоративные заемщики активно привлекали средства на зарубежных рынках, размещая еврооблигации. Новый облигационный выпуск ФСК ЕЭС показал, что сегодня российский рынок имеет все предпосылки для удовлетворения долгосрочного спроса на финансовые ресурсы со стороны реального сектора.

Организаторы сделки: «Ренессанс Капитал», «Газпромбанк», «ВТБ Капитал», «Сбербанк России». Ведущий соорганизатор: ИФК «Метрополь». Соорганизатор – Ronin Partners.

ОАО «ФСК ЕЭС» создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики РФ как организация по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС). Основные направления деятельности: управление ЕНЭС; предоставление услуг субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии и присоединению к электрической сети; инвестиционная деятельность в сфере развития ЕНЭС, поддержание в надлежащем состоянии электрических сетей;  технический надзор за состоянием сетевых объектов. По За 2010 гол отпуск электроэнергии из сетей ЕНЭС составил 470 648,072 млн. кВт.ч. ОАО «ФСК ЕЭС» является участником рынка корпоративных облигаций.  До выпуска облигаций серии 13 обращении находились облигации серий 02 и 04 на 7 млрд. и 6 млрд. рублей соответственно со сроком обращения пять лет.

Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ» основана в 1995 году. Осуществляет брокерское обслуживание, предоставляет услуги по участию в сделках по реорганизации, покупке и продаже, антикризисному управлению предприятиями, привлечению долгового и акционерного капитала, реализации активов, финансовому и корпоративному консалтингу. Компания имеет большой опыт в публичном (IPO, SPO) и закрытом размещении ценных бумаг. Национальным Рейтинговым Агентством ИФК «МЕТРОПОЛЬ» присвоен индивидуальный рейтинг надежности AAА (максимальная надежность).




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube