Главные новости

07.06.2011

Завершение сделки по продаже 50% акций ОБИБАНКА японской компании SBI Holdings

7 июня 2011 г. Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ» и японская компания SBI Holdings подписали пакет документов, в том числе договор купли-продажи и договор опциона, согласно которым SBI Holdings приобретает 50% долю в уставном капитале Коммерческого банка «Объединенный инвестиционный банк» (Обибанк), входящего в ГК «МЕТРОПОЛЬ».

Свои подписи на документах поставили Руководитель ГК «МЕТРОПОЛЬ» М.В.Слипенчук и глава московского представительства компании SBI Holdings Нагамото Курода. SBI Holdings вошел в состав участников «Объединенного инвестиционного банка» и, таким образом, сделка объявляется завершенной. В последующем стороны планируют активно развивать банковские услуги в интернете, используя передовые японские технологии и ноу-хау.

Комментируя завершение сделки, Руководитель ГК «МЕТРОПОЛЬ» М.В.Слипенчук сказал: «Это первая подобная сделка между финансовым учреждением России и Японии, поэтому она очень важна и  символизирует улучшение российско-японских отношений. Благодаря ей мы получаем возможность использования самых современных японских технологий интернет-банкинга на платформе «Обибанка». Японский брэнд SBI сегодня занимает первое место в Японии в сегменте интернет-банкинга. Я думаю, что тот сервис, который сможет предоставить «Обибанк» в России после объединения с японским партнером, будет самым совершенным и его клиентская база будет возрастать в геометрической прогрессии».

«Для нас исключительно важно, что финансовые институты Японии теперь будут представлены в России в лице SBI Holdings, ставшего партнером «Обибанка», сказал г-н Нагамото Курода. - Мы будем счастливы развивать в России интернет-банковские технологии, которыми владеем. Я также уверен, что сегодняшняя сделка послужит укреплению российско-японских отношений, взаимопроникновению наших культур»..

Сотрудничество ИФК «МЕТРОПОЛЬ» и SBI Holdings началось в декабре 2007 г. с подписания меморандума о сотрудничестве. В мае 2009 г. ИФК «МЕТРОПОЛЬ» и SBI Holdings заключили договор о создании управляющей компании в Нидерландах для управления совместным фондом, предназначенным для инвестирования в акции российских компаний. В декабре 2009 г. ИФК «МЕТРОПОЛЬ» и SBI Securities реализовали совместный проект онлайн-трейдинга российскими акциями, в рамках которого японским частным инвесторам был предоставлен доступ к торговле акциями 50 российских компаний на фондовой бирже ММВБ. 1 февраля 2010 года был подписан Меморандум о взаимопонимании, в котором были определены основные условия покупки SBI Holdings доли в «Обибанк», и дальнейшего развития деятельности в области финансов в России с использованием интернет-банковских услуг. Заявление о завершении сделки между ГК «МЕТРОПОЛЬ» и японской компанией SBI Holdings Inc. было подписано 12 ноября 2010 года в Токио.

ОБИБАНК
Коммерческий банк «Объединенный инвестиционный банк» создан  в 1994 г. С момента создания и до конца 2001 года банк осуществлял свою деятельность в основном как финансово-инвестиционный институт, специализирующийся на работе на рынке ценных бумаг. В 2002 году со сменой руководства банк пересмотрел концепцию своего развития и сейчас позиционируется как универсальный коммерческий банк, ориентированный на обслуживание реального сектора экономики и предоставление финансовых услуг. Оплаченный и зарегистрированный уставный капитал Банка составляет 900 000 000 рублей. В 2009 г. Национальное рейтинговое агентство присвоило ООО КБ «ОБИБАНК» индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «А-» (высокая кредитоспособность, третий уровень).

SBI Holdings
Компания SBI Holdings является лидером рынка интернет-банкинга в Японии. Предлагаемые ею услуги привносят в сферу финансов разнообразные инновации благодаря мощной силе японских интернет-технологий. В 2007 г. SBI Holdings совместно с Sumitomo Trust & Banking был создан интернет-банк SBI Sumishin Net Bank с уставным капиталом 25 млрд. йен (280 млн. долларов). Характерной  особенностью банка является работа только в интернете и применение новых технологий. По состоянию на декабрь 2009 г. количество клиентских счетов банка составило 637 тыс., а объем депозитов превысил 10 млрд. долларов. В 2008 г. The Asian Banker назвал SBI Sumishin Net Bank «лучшим интернет-банком 2008 года».

Идет подписание документов между ИФК «МЕТРОПОЛЬ» и японской SBI Holdings

Первая в истории отношений между двумя странами сделка между российским «Обибанком» и японским SBI Holdings подписана

Руководитель ГК «МЕТРОПОЛЬ» Михаил Слипенчук и руководитель представительства SBI Holdings в России г-н Нагамото Курода

Первый тост за процветание нового российско-японского банка



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube