Мы в СМИ

30.05.2002

Ежедневная газета «КоммерсантЪ»

«Норильский никель»определил долю акционеровПавел Арабов

КоммерсантЪ

30 мая 2002 г.

Ъ На «Норильский никель» приходится около 20% мирового производства никеля и около 50% палладия. В ходе реструктуризации группы в 2000-2002 годах почти все акционеры РАО «Норильский никель» обменяли свои акции на акции ГМК, которая сейчас является центром группы. «Норильский никель» – одна из самых «народных» российских компаний, у нее 70 360 акционеров. Чистая прибыль ГМК в 2001 году по российским стандартам финансовой отчетности (РСФО) составила 32,909 млрд руб.В этом году ГМК выплатит дивиденды впервые – до этого их выплачивало РАО. Акционеры, не обменявшие бумаги РАО на бумаги ГМК, по словам зам. гендиректора ГМК Дмитрия Разумова, в этом году дивидендов не получат. Но они могут получить их через год, если поменяют акции до конца июня. Напомним, что в конце 2001 года РАО выплатило промежуточные дивиденды в размере 1,72 руб. не акцию.

В этом году на выплату дивидендов ГМК пойдет около $160 млн, или 15% от чистой прибыли по РСФО. «Принимая решение о размере дивидендов, мы исходили из потребности компании в деньгах и объявленных дивидендах мировых производителей никеля, меди и платиноидов»» - пояснил «“Ъ» Дмитрий Разумов.

Не очень понятно, на какой мировой опыт ссылается господин Разумов. Крупнейшие производители никеля и меди (такие, как INCO) дивиденды в этом

году не платят, а производители платиноидов (Amplats и InPlats) объявили их в размере 50-6-% от чистой прибыли.

По мнению аналитика Альфа-банка Максима Матвеева, «сейчас «Норильский никель» обновляется средства производства и слишком высокие дивиденды могут подорвать бюджет компании».

По словам господина Разумова, холдинг «Интеррос», владелец контрольного пакета акций «Норильского никеля», инициировал выработку дивидендной политики своей дочерней компании. По словам председателя совета директоров ГМК Андрея Клишаса, уровень в 15-20% от чистой прибыли по GAAP «близок к варианту, к которому склоняются члены совета». Окончательно политика в области дивидендов будет определена до 10 июня. Как отмечает Максим Матвеев, такие дивиденды «поднимут капитализацию компании и оставят средства для инвестиций».

По словам Андрея Беспалова, аналитика ИК «Метрополь», поднять капитализацию можно, только увеличив дивиденды, а с таким пакетом выгоды «Интерроса» от роста капитализации будут наибольшими среди акционеров. А Максим Матвеев считает, что дивидендная политика вряд ли найдет отражение в уставе компании и руководство ГМК будет юридически свободно рекомендовать любой размер дивидендов».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube