Мы в СМИ

31.07.2007

ЮЖНЫЕ ГОРИЗОНТЫ: Искусства, ведущие к Олимпу

На Варшавском шоссе, владение 118 А, разворачивается строительство Московского центра боевых искусств – уникального спортивного сооружения. В Японии, где поистине культ восточного единоборства, самый большой по площади зал занимает четыре тысячи квадратных метров, в Южном округе построят центр на восемь с половиной тысяч квадратных метров. Это будет крупнейший в мире борцовский комплекс!

20 июля прошла торжественная церемония закладки памятной капсулы в основание будущего центра. Его планируется сдать в эксплуатацию ко Дню города 2008 года. Как сказал в ходе церемонии заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов, в этом центре будут проходить тренировки и соревнования по 32 видам спортивных единоборств.

Если судить по макету, проведена отличная совместная работа заказчиков и проектантов. Очень надеемся, что строители не подведут и сдадут комплекс вовремя, с хорошим качеством. Напомню, что мэр города Юрий Лужков принял решение направить заявку в Международный олимпийский комитет на участие в борьбе за право принятия Москвой первых юношеских Олимпийских игр 2010 года. В случае нашей общей победы центр боевых искусств достойно впишется в юношескую Олимпиаду, - отметил В.Виноградов.

Многофункциональное здание Московского центра боевых искусств общей площадью более 58 тысяч квадратных метров разместился на земельном участке 1,1 гектара.

Директор Архитектурно-проектной мастерской Борис Сафонов рассказал, что комплекс будет состоять из 21-этажного административно-офисного здания с магазинами спорттоваров, рестораном, подземной двухуровневой автостоянкой на 534 машиноместа. В подземной части разместятся технические помещения насосных станций водоснабжения, пожаротушения, тепловой пункт, вентиляционные камеры, обслуживающие помещения автостоянки и всего комплекса. В офисной части разместятся московские федерации боевых искусств и филиалы российских федераций.

По проекту 7-этажный блок центра включает в себя вестибюльную группу и кассы, гардероб с фойе и буфетом для зрителей, а также раздевалки для спортсменов, судейские комнаты. Три тренировочных зала, учебные и методические кабинеты, восстановительный центр, две сауны, медпункт. В основном зале вполне возможно установить дополнительные трибуны, число зрителей сможет варьироваться от 530 до 1000. Максимальное число участников в соревновательном зале – до ста спортсменов, - отметил архитектор проекта.

Центр боевых искусств будет иметь удобные транспортные подъезды. Спортсмены и зрители смогут добираться до него от станции метро «Варшавская», «Южная».

Выступая на торжественной церемонии закладки памятной капсулы в основание будущего центра, недавно префект ЮАО, а ныне первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Бирюков сказал:

- Для Южного округа с население более полутора миллионов человек строительство большого или малого спортивного объекта – значительное событие. На юге столицы будут построены центр всесезонных видов спорта, современный стадион «Торпедо», крытые физкультурно-оздоровительные комплексы. Но сегодня радуемся тому, что на Варшавке появится великолепный Московский центр боевых искусств. Сотни мальчиков и девочек, которые увлечены экстремальными видами спорта, придут в это здание и займутся делом по душе, сделав осознанный, крепкий выбор в пользу здорового образа жизни.

С началом серьезной работы поздравили собравшихся председатель Московского центра боевых искусств Сергей Веселовский, народный художник России Александр Руковишников, чемпион мира по дзюдо в тяжелом весе, основатель и президент ассоциации «Московский Будокан» Сергей Косоротов, президент Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» (основной инвестор проекта) Михаил Слипенчук.

Затем памятная капсула с обращением к потомкам – символ начала строительства многофункционального комплекса – по специальному желобу скатилась в основание будущего центра боевых искусств.

Наш город является одной из мировых спортивных столиц с давними традициями и уникальным опытом проведения международных форумов спорта, включая Олимпийские игры. Строящийся комплекс будет обладать всеми возможностями для продолжения этой замечательной практики.

Восточная мудрость гласит: все появляется из священной пустоты. Пока центра боевых искусств нет, но его контуры уже видны.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube