Мы в СМИ

28.09.2009

КОММЕРСАНТЪ ДЕНЬГИ: Чего ждать на этой неделе?

Денис Барабанов, начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал»:

-- Текущая неделя насыщена макроэкономической статистикой. Выделим главные события. В среду, 30 сентября, выйдут цифры по ВВП США за второй квартал (окончательная редакция). Ожидается, что показатель будет пересмотрен с -1 до -1,2%. Мы не ожидаем реакции рынка, хотя, если итоговые данные будут существенно хуже (падение более чем на 1,4%), то это может быть воспринято негативно на Уолл-стрит, но одновременно это будет позитивно для доллара (так как это будет означать, что у ФРС еще долго не будет возможности повышать ставки). В четверг будет обнародована статистика по личным доходам и расходам в США за август. Главное событие недели -- отчет о рынке труда за сентябрь (2 октября). В августе занятость сократилась на 216 тыс. человек, уровень безработицы составил 9,7%. Мы не ждем позитивных сюрпризов -- вероятно, количество безработных вырастет более чем на 200 тыс., а уровень составит 9,8% и даже более, что не будет новостью для рынка. Другое дело, если цифры окажутся хуже ожиданий. Это будет воспринято инвесторами весьма негативно. Но сейчас на рынок более всего влияет ситуация с долларом, падение которого ведет к взлету цен на нефть. Вероятно, после небольшой коррекции процесс возобновится, и на этой неделе мы увидим отметку 1,5 по €/$, что может поддержать российский рынок.

Михаил Королюк, начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид»:

-- Ключевым макроэкономическим вопросом на текущий момент остается стратегия выхода монетарных властей США и Европы из де-факто отрицательных учетных ставок. Центральным банкам, прежде всего ФРС США, предстоят трудные решения. Эти решения и станут основной интригой предстоящих недель и месяцев. В понедельник ожидается выступление председателя ЕЦБ Жан-Клода Трише перед финансовым комитетом Европарламента. В среду о стратегии выхода будет говорить вице-президент ФРС США Дональд Кох. В пятницу выступает исполнительный директор МВФ Доминик-Стросс Кан. Кроме того, запланировано сразу четыре выступления членов ФРС США. Однако мы не ожидаем от них радикально новых заявлений. Вероятно, мягкая монетарная политика сохранится еще несколько кварталов, а подготовка рынков к стратегии выхода начнется позже. Поэтому мы ожидаем, что рынки продолжат, пусть и не равномерно, двигаться вверх. В России наиболее заметным событием недели будет рассмотрение советом директоров «Газпрома» изменений инвестиционной программы, а также бюджета на 2009 год (30 сентября). 1 октября начнется инвестиционный форум «Россия зовет», на котором в качестве спикеров анонсирован весь цвет наших экономических властей. Однако и здесь мы не ждем каких-то революций, которые сломают восходящую динамику рынков.

Олег Шагов, аналитик Промсвязьбанка:

-- В понедельник будут опубликованы индексы деловой активности в США, а также данные об инфляции в Германии. Во вторник ожидается публикация данных об инфляции в Японии, потребительском доверии и деловых настроениях в Еврозоне, а также о потребительском доверии в США. В среду выйдут данные о промышленном производстве в Японии, розничных продажах и безработице в Германии, прогнозы по инфляции в еврозоне, а также данные о личном потреблении и динамике ВВП США. В четверг в Японии будет опубликован ежеквартальный обзор «Танкан», в еврозоне выйдут индексы деловой активности (PMI) в производственном секторе, а также данные об уровне безработицы, а в США будут обнародованы сведения о рынке труда, личных доходах и расходах, деловой активности в производственном секторе, незавершенных продажах на рынке жилья, индексе постепенного разгона инфляции и объеме расходов в строительном секторе. В пятницу публикуется информация об уровне безработицы в Японии, индексе цен производителей в еврозоне. У нас ожидается публикация финансовых результатов «Газпрома», «Полиметалла», «Седьмого континента», ряда других компаний. В начале недели рынки, видимо, будут отыгрывать итоги саммита G20 в Питсбурге. При большом объеме выходящих данных макроэкономической статистики повышенный размах колебаний на рынках, скорее всего, сохранится вплоть до конца недели.

Марк Рубинштейн, заместитель руководителя аналитического отдела ИФК «Метрополь»:

-- На текущей неделе мы ожидаем коррекции на фондовом рынке, которая, по нашим оценкам, составит примерно 1,5-3,5%. Рост рынков на прошедшей неделе был обусловлен положительной динамикой цен на энергоносители, растущим интересом инвесторов к российским активам, улучшением геополитической обстановки в целом и российско-американских отношений в частности. На этой неделе рынки будут находиться в ожидании данных о безработице в США за сентябрь, которые выйдут в пятницу. Наряду с данными о рынке недвижимости показатели рынка труда сейчас являются ключевыми для принятия инвестиционных решений. Таким образом, до конца текущей недели инвесторы, скорее всего, займут выжидательную позицию. На российском рынке, как и на мировых площадках, мы ожидаем коррекции, которая может послужить хорошей возможностью для инвесторов зайти в различные бумаги. Мы рекомендуем инвесторам обратить внимание на банковский, телекоммуникационный секторы, а также на недвижимость и розницу.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube