Мы в СМИ

06.11.2002

Ежедневная газета «КоммерсантЪ»

«Руспромавто» заманило итальянцев в Россию поучаствовать в очистке бизнеса от долгов Павел Арабов «КоммерсантЪ»

В понедельник исполнительный директор компании «Руспромавто» Игорь Калужский
рассказал журналистам о том, как его компания будет создавать совместное
предприятие с итальянской компаний Iveco. В это СП будут переданы
производственные активы входящих в «Руспромавто» заводов. В первую очередь от
этого могут пострадать их миноритарные акционеры: из-за вывода активов цена
принадлежащих им акций может упасть.

«Руспромавто» владеет и управляет Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ, г.Нижний Новгород), автомобильным заводом «Урал» (Челябинская обл.), «Волжскимимоторами» (г. Ульяновск), ярославскими заводами дизельной и топливнойаппаратуры, «Автодизелем» (г. Ярославль), Павловским, Ликинским, Голицынским иКурганским автобусными заводами, Канашским автоагрегатным заводом, Челябинскимзаводом строительно-дорожных машин, Уральским автомоторным заводом, Заволжскимзаводом гусеничных тягачей, Арзамасским машиностроительным заводом, заводами»Тверской экскаватор» и «Брянский арсенал», Саранским заводом автосамосвалов иТутаевским моторным заводом. Компания аффилирована с АО «Базовый элемент»(экс-"Сибирский алюминий»).

В подписанном на прошлой неделе в Милане (Италия) соглашении с Iveco говорится отом, что стороны создадут совместное предприятие, в котором получат по 50%акций. СП займется производством дизелей для небольших грузовиков, дизелей длябольшегрузных автомобилей, грузовиков и микроавтобусов. Учредительный договор осоздании СП может быть подписан в конце года. По словам господина Калужского,»Руспромавто" не будет вносить в уставный капитал СП акции принадлежащих ейзаводов, а передаст туда «очищенные производственные активы». «Это не будуткрупные сделки, и проведения собраний акционеров не потребуется,-- сказал ИгорьКалужский.-- Любой независимый оценщик признает их (активов.--Ъ) стоимость невыше балансовой». Заместитель гендиректора ИК «Проспект» Эдуард Нейгебауэрсчитает такую схему вывода активов законной: «По закону об акционерных обществахсделки на сумму ниже 50% стоимости активов общества одобряет совет директоров.Вряд ли в СП будет передаваться больше».

Какие именно активы попадут в СП, решается в ходе переговоров. Ближайшие из нихсостоятся в Нижнем Новгороде 12 ноября и будут касаться организации сборкидизелей Iveco на промышленной площадке ГАЗа. Как сообщил Игорь Калужский,параллельно ведутся переговоры с банками о финансировании совместного проекта, вчастности, о переговорах с Iveco регулярно информируется ЕБРР.

Глава представительства Iveco в России Александр Царев отказался комментироватьСП, «которого еще нет». Но добавил, что «в любом случае передача активов лежитна совести 'Руспромавто'». Тем не менее главный аналитик ИК « Метрополь « АндрейБеспалов считает это банальным выводом самых привлекательных активов. «Тогдаактивы достанутся СП, а долги заводов -- миноритариям»,-- пояснил он. А господинНейгебауэр полагает, что гораздо проще и эффективнее передать в СП принадлежащие»Руспромавто" акции предприятий: «Тогда СП сможет управлять полноценнымзаводом».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube