Мы в СМИ

28.07.2011

Коммерсантъ-Online: Номос-банк приценился к размещению

Номос-банк, в апреле осуществивший первичное размещение акций на бирже, рассчитывает привлечь еще $500–600 млн в ходе вторичного размещения. Дополнительный капитал необходим банку для консолидации 100% акций Ханты-Мансийского банка, в котором в настоящее время Номос-банк владеет контрольным пакетом.

О том, что Номос-банк планирует привлечь $500–600 млн в рамках SPO, представители банка рассказали аналитикам, передает «Интерфакс» со ссылкой на обзор ИФК «МЕТРОПОЛЬ» . О планах Номос-банка по привлечению дополнительного капитала источники «Ъ» в банке рассказывали и ранее. Привлечение дополнительного капитала Номос-банку необходимо для консолидации всего пакета акций Ханты-Мансийского банка (ХМБ).
В настоящее время Номос-банку принадлежит контроль в ХМБ (51,3% акций). Номос-банк в проспекте к IPO, которое состоялось в апреле, сообщал о намерении увеличить свою долю в ХМБ до 100%. Сейчас пакетом — 44,2% акций ХМБ — владеет Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО). Продажа данного пакета включена ХМАО в программу приватизации на этот год, однако процедура приватизации предполагает торги. Помимо Номос-банка и ХМАО акционером ХМБ также является Евразийский банк развития, ему принадлежит 3,33% акций кредитной организации.
 Сейчас у Номос-банка недостаточно собственных средств для выкупа оставшейся доли ХМБ, указывают эксперты. На 1 июля норматив достаточности капитала (Н1) Номос-банка составлял 12,45% при минимально допустимом уровне — 10%. Именно поэтому сделку по выкупу пакета у ХМАО планируется структурировать не через непосредственно Номос-банк, а через одного из акционеров банка — группу ИСТ. Напомним, что в начале июля ФАС разрешила структуре группы ИСТ — «ИСТ-Капитал» — приобрести 44,2% акций ХМБ.
Номос-банк консолидировал контроль в ХМБ в конце прошлого года, тогда как ранее он контролировался акционерами Номос-банка — группой ИСТ и PPF Group — через три подконтрольные им структуры. «Тогда банк был оценен примерно в 1,1 к капиталу ХМБ на тот период,— указывает старший аналитик «Уралсиб Капитала» Леонид Слипченко.— Если оценивать оставшийся пакет акций Ханты-Мансийского банка с тем же мультипликатором, то на его покупку Номос-банку может потребоваться около $420 млн». Однако, по словам эксперта, консолидация ХМБ может обойтись Номос-банку дороже, поскольку капитал ХМБ за это время вырос. Кроме того, неизвестно, во сколько оценит свой пакет правительство.

http://www.kommersant.ru/doc-y/1687026




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube