Мы в СМИ

22.03.2002

Информационное агенство AK&M

В течение дня на российском рынке происходили разнонаправленные колебания цен. На 18:00 в РТС цена сделок с акциями РАО «»ЕЭС России»" упала на 1.75% до отметки в $0.1626, котировки акций ЛУКОЙЛа повысились на 0.73% и составили $13.8, котировки ЮКОСа снизились на 0.87% до $8.01, цена на акции Сургутнефтегаза выросла на 1.42% до $0.392. На 18:00 сводный индекс РТС повысился на 0.57% по сравнению с предыдущим закрытием и составил 347.55 пунктов. Объем торгов составил $18.695 млн.

Сегодня на рынке отсутствовали какие-либо определенные тенденции: рост котировок одних акций сопровождался падением других. Как отметил Андрей Беспалов (Метрополь), в первой половине дня начались активные продажи акций РАО «»ЕЭС России»". «»Вчера эта бумага пользовалась неплохим спросом, однако рост котировок компании был обусловлен действиями краткосрочных игроков. Сегодня спекулянты предпочли зафиксировать прибыль, опасаясь снижения цен»", - пояснил он. В то же время, по словам трейдера, в ходе торгов наблюдался стабильный спрос на акции нефтяных компаний - в первую очередь, ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза. При этом, как считает Константин Шапшаров (Альфа-банк), отмечавшееся сегодня на рынке разнонаправленное движение цен является вполне естественным. «»Инвесторы обращают внимание на отдельные компании, а не на весь рынок в целом. В этом нет ничего страшного: деньги, потерянные одними компаниями, вкладываются в другие и остаются на рынке»", - подчеркнул трейдер.

Лидерами повышения стали сегодня акции Сбербанка, цена на которые выросла по итогам торгов на 12%. По мнению К.Шапшарова, это связано с ожиданиями действий нового руководства ЦБ и положительных изменений в структуре банка. Вместе с тем, как считает А.Беспалов, рост котировок Сбербанка обусловлен спекулятивными действиями крупных держателей акций, намеренно поднимающих цены.

По мнению трейдеров, российский рынок будет еще какое-то время консолидироваться на текущих уровнях. «»Для продолжения роста цены на акции должны немного скорректироваться вниз, чтобы стать более привлекательными для инвесторов. Однако поводов для существенной коррекции у российского рынка пока нет»", - отметил К.Шапшаров. В апреле, полагают специалисты, рост котировок, скорее всего, возобновится. По словам А.Беспалова, «»в апреле-мае можно ожидать достижения рынком совершенно новых ценовых уровней»".


«»AK&M""



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube