Мы в СМИ

30.09.2014

BFM: «Лада» на вторичном рынке уступает конкурентам

Альберт Фахрутдинов
Влада Фурсевич

Продажи подержанных автомобилей «Лада» в августе снизились на 3,5 процента. Из ближайших конкурентов хуже себя показала только «Тойота».

В то время как рынок подержанных «Лад» по данным «Автостата» в августе сжался на 3,5%, продажи самых популярных в России иномарок, проданных на вторичке, либо выросли, как в случае с Ниссаном, Шевроле и Хендэ. Либо снизились, но все равно не так сильно, как у «Лады». Единственным исключением можно назвать «Тойоту», которая просела на 6%. Если брать динамику с января, продажи «Лада» на вторичке по сравнению с прошлым годом пока остаются в четырехпроцентном плюсе. Однако и здесь иномарки выглядят лучше. Та же «Тойота» в целом за январь-август выросла на 7%. «Форд» — на 12%, а Хендэ — на 16% по сравнению с прошлогодними результатами. Комментирует ситуацию редактор отраслевого сайта «Auto-dealer.ru» Олег Дацкив:

«Традиционно Тойота хорошо на всех рынках продается. Ее много, если смотреть по иномаркам. Плюс ко всему, и Форд и Хендэ — это, по сути дела, лидеры продаж. АвтоВАЗ продавал много машин, но в последнее время у них продажи сократились на процентов тридцать. Потому что имели мы верх продаж в районе 700 тысяч автомобилей, сейчас АвтоВАЗ 450 тысяч автомобилей в год продает от силы. То есть общая тенденция АвтоВАЗа идет к сокращению доли на рынке и к падению продаж. В том числе, и в вашем регионе, который традиционно должен быть приверженцем АвтоВАЗа. Эту статистику кроме как печальной для будущего АвтоВАЗа нельзя никак назвать. Плюс ко всему здесь появляется много конкурентов в этом ценовом диапазоне среди иномарок. И россияне, если цена такая, то готовы выбирать иномарки. Я думаю, что эта психология — она, в конечном счете, перекладывается и на вторичный рынок. Потому что он является отражением того, что происходит на первичном рынке».

Снижению продаж подержанных «Лад» в ближайшие месяцы будет способствовать, в том числе, возобновленная программа утилизации автохлама, отмечает старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков:

 “Говоря о будущей тенденции, на мой взгляд нужно принимать во внимание фактор поддерживающих программ, которые были запущены российским правительством в начале сентября этого года. И на мой взгляд, это приведет к смещению части потребителей со вторичного рынка на первичный. С учетом этого я думаю, что на вторичном рынке можно будет наблюдать продолжение тенденции к снижению спроса».

Добавим, что со 170 тысячами перепроданных в августе автомобилей «Лада» остается для иномарок по-прежнему недосягаемым лидером.

http://bfmsamara.ru/lada-na-vtorichnom-rynke-ustupaet-konkurentam.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube