Мы в СМИ

30.08.2011

Федерал Пресс: Акции ВСМПО-Ависмы восстанавливаются после августовского обвала

Компания «подорожает» на фондовом рынке за счет контрактов МАКСа-2011
Август остался для российских металлургических компаний, акции которых оборачиваются на фондовых площадках, провальным месяцем. Связано это с резким обвалом мировых биржевых площадок из-за макроэкономической нестабильности, что привело к распродаже бумаг. Титановая корпорация «ВСМПО-Ависма», которую не обошло стороной удешевление, начала восстановление к сентябрю, отмечают аналитики. По мнению специалистов, на текущий момент на бумаги компании могут повлиять как общее улучшение на рынке, так и долгосрочные контракты, подписанные в рамках МАКСа-2011. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Уходящий август запомнится промышленникам и бизнесменам резким обвалом мировых фондовых рынков. Причиной тому была задержка в поднятии лимита госдолга США и последующее падение кредитного рейтинга Штатов по мнению агентства S&P, сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» аналитик компании «Инвесткафе» Павел Емельянцев. Месяц оказался провальным также для отраслевых компаний, которые оборачивают свои бумаги на российских площадках, отмечают эксперты.

«В целом август характеризовался массовой распродажей акций металлургического сектора на фоне общей макроэкономической нестабильности, долговых проблем в Европе и США и опасений инвесторов относительно замедления темпов роста мировой экономики, – сообщила «УралПолит.Ru» аналитик по металлургии ИФК «Метрополь» Анна Антонова. – Акции многих российских компаний сектора потеряли в стоимости с начала августа от 10 до 35 %. На динамике котировок акций ВСМПО-Ависмы также сказалось общее давление рынка: с 1 по 18 августа они подешевели на 23 % – до $134 за бумагу».

В частности, на площадке ММВБ акции компании упали в цене на 16 %, уточняет Павел Емельянцев. Бумаги дешевели согласно общему рыночному вектору: по данным московской биржи, если в начале августа корпорация стартовала на отметке 4854 рубля, то к 19 августа показатель уменьшился до 4000 рублей. Движение вниз продолжалось даже в дни участия компании в Международном авиационно-космическом салоне. Напомним, 16 и 17 августа компания в рамках мероприятия подписала ряд долгосрочных контрактов. Были пролонгированы соглашения о поставках титановых изделий с Embraer S.A, Airbus и Goodrich до 2020 года. Корпорация подписала три документа о поставках металлопродукции Rolls-Royce до 2015 года. С Pratt & Whitney Canada верхнесалдинское предприятие зафиксировало новый контракт «с целью расширения номенклатуры поставок штамповок дисков» и для обеспечения до 25 % от общей потребности компании в сырье.

В дни подписания вышеперечисленных документов аналитики включили предприятие в фавориты ценных бумаг. Но несмотря на заявления экспертов, реанимация началась только после недельной паузы: компания «почти отыграла свое падение» в течение второй половины месяца, сообщила Анна Антонова. По графику ММВБ, на 29 августа бумаги выросли до 4779 рублей. По мнению представителя «Метрополя», следует учитывать специфичные для компании моменты. «Стоит отметить, что 16 августа компания опубликовала хорошие данные по РСБУ за второй квартал 2011 года, увеличив показатель чистой прибыли на 35 %, что также положительно повлияло на динамику цен акций», – заявила аналитик.

В вопросе, будет ли компания зависеть от рынка ценных бумаг в целом, мнения экспертов разделились. Представитель «Инвесткафе» заявил, что корпорация вернет позиции без оглядки на общую ситуацию. «Российский фондовый рынок пока не может восстановиться, – подчеркнул он. – Котировки же титановой компании, напротив, чувствуют себя значительно лучше, прибавив за последнюю неделю уже около 24 %. Так что можно с уверенностью сказать, что временная заминка, связанная с международным спадом, мало повлияла на компанию, на данный момент ее акции можно действительно считать фаворитами».

Директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис» Илья Рощупкин придерживается позиции, что предприятие будет реанимировано после удорожания голубых фишек. «В периоды таких локальных, но все-таки значительных падений акции вторых и третьих эшелонов, к которым относятся акции ВСМПО-Ависмы, падают быстрее и глубже. То же самое происходит во время роста», – уточнил аналитик. По его словам, контракты, подписанные на МАКСе-2011, начнут способствовать восстановлению только в соответствии с «общей позитивной динамикой».

В целом эксперты уверены, что подписанные контракты влияют, скорее, на дальнейшую капитализацию компании, чем на кратковременную ситуацию на фондовом рынке. «Долгосрочные контракты с потребителями не только иллюстрируют уверенность партнеров в российской компании, но также позволяют ВСМПО-Ависме зафиксировать цены на большую часть своей продукции, что, в свою очередь, благоприятно отражается на финансовых показателях компании, особенно в условиях макроэкономической неопределенности, – резюмировала Анна Антонова. – К 2015 году компания также планирует инвестировать около $800 млн в расширение мощностей по производству высокомаржинальных полуфабрикатов из титана для поставки авиапроизводителям».


http://fedpress.ru/federal/econom/tek/id_246978.html




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube