Мы в СМИ

27.02.2003

ПРАЙМ-ТАСС

ИФК «Метрополь» примет участие в создании холдинга по производству аккумуляторов

Совет директоров ИФК «Метрополь» в среду принял решение об участии в создании промышленного холдинга. Как сообщается в поступившем в ПРАЙМ-ТАСС в четверг пресс-релизе ИФК «Метрополь», в новую структуру войдут Подольский аккумуляторный завод, саратовский завод «Электроисточник», Объединенный инвестиционный банк /Обибанк/ и торговый дом «Аккумуляторные батареи».

Оба промышленных предприятия специализируются на выпуске бытовых и промышленных источников электропитания, но главной их продукцией являются автомобильные, мотоциклетные и авиационные аккумуляторы. Предполагается, что объединение заводов займет около года. За это время будет проведена ревизия всех финансовых потоков и сбыта, будет изменена схема работы с дилерской сетью. Объединение предприятий позволит занять холдингу более 25 проц отечественного рынка аккумуляторов.

Как отметил генеральный директор ИФК «Метрополь» Михаил Слипенчук, «долгие годы этот сегмент рынка был обделен вниманием как иностранных, так и отечественных инвесторов, хотя его емкость колоссальна - порядка 500 млн долл». Главная причина прохладного отношения инвесторов к отрасли - неэффективный менеджмент, отсутствие грамотной сбытовой политики, обилие бартера и технологическая отсталость. По словам М.Слипенчука, «кое-где до сих пор стоит оборудование 30-х годов, а некоторые операции проводятся вручную, что неизбежно отражается на качестве аккумуляторов».

Модернизация оборудования на предприятиях будет одной из главных задач холдинга на ближайшие 2-3 года. В 1999 году ИФК «Метрополь» уже вложила в модернизацию саратовского «Электроисточника» около 3 млн долл, что позволило в 3 раза увеличить объем производства, внедрить новые технологии и запустить новую марку аккумулятора. Однако, по мнению М.Слипенчука, «необходимо вложить еще порядка 8 млн долл, чтобы вывести заводы на новый качественный уровень».

ПРАЙМ-ТАСС



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube