Мы в СМИ

28.08.2012

Reuters: Рынок акций РФ сбавил обороты до минимума перед речью главы ФРС

Российский фондовый рынок не проявляет желания двигаться в ту или иную сторону до появления важных новостей: ближайший информационный повод связан с выступлением главы ФРС США в конце недели.

«Консенсуса среди инвесторов по поводу итогов пятничной речи Бернанке нет, но некоторые клиенты все-таки аккуратно увеличивают позиции в акциях компаний, подверженных наиболее яркой реакции на ралли, если ФРС скажет о стимулах. Но это не повальное явление, у многих фондов доля «кэша» близка к максимальному значению», - сказал Александр Рывкин из департамента рынков акционерного капитала Метрополя.

В фокус инвесторов, делающих ставки на ралли, попадают, в первую очередь, акции металлургов и финансового сектора, даже банков средней капитализации, отметил он.

Котировки металлургов, однако, сегодня преимущественно снижаются.

Пока же индекс ММВБ продолжает колебаться в сложившемся диапазоне 1.440-1.460 пунктов. К 18.16 МСК индикатор держится у 1.450 пунктов, на 0,2 процента выше предыдущего закрытия. Индекс РТС опустился на 0,26 процента до 1.427 пунктов.

Крепче рынка сегодня выглядят акции МТС. После публикации отчета, отразившего убыток компании во втором квартале из-за списаний в Узбекистане, котировки только поднялись.

«Списания в Узбекистане все инвесторы, я полагаю, уже учли в ценах. Это единственное слабое звено. В остальном, с точки зрения выручки, все вполне нормально. Если вы хотели увеличить позицию в МТС, то такой отчет может стать триггером», - считает Рывкин.

К этому времени цена акций МТС вросла на 2 процента до 242 рублей, а расписок - на 1,6 процента до $18,6.

Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка поднялись, в среднем, на 1,5 процента перед завтрашней публикацией отчета за второй квартал.

Акции Петропавловска, разрабатывающего золотые месторождения в РФ, так и не восстановились после обвала на прошлой неделе, спровоцированного отчетом о падении прибыли. Сегодня котировки обновили летний минимум, снизившись на 2 процента от вчерашнего закрытия.

Объемы торгов на российском рынке планомерно снижаются в последние несколько сессий. Вчерашняя сессия ознаменовалась минимальными оборотами с начала лета. Сегодня сумма сделок с акциями на ММВБ составила 27 миллиардов рублей.

Разногласия между лагерями «голубей» и «ястребов» в ФРС достигли в этом году максимальной точки, поэтому участники рынка с повышенным интересом будут следить в пятницу за ежегодным выступлением Бена Бернанке в Джексон Хоуле с докладом о монетарной политике.

«Надежды на выступление Бернанке, на мой взгляд, вряд ли оправдаются. Таким образом, в отсутствие новых серьезных драйверов шансы на переход индекса ММВБ в новый ценовой диапазон до конца недели пока что малы», - пишут аналитики Алора.

Повлиять на настроения игроков может вторая оценка ВВП США за второй квартал, которая выйдет завтра.

http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUMSE87R05J20120828?sp=true



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube