Мы в СМИ

20.08.2002

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

Ведомости

ГМК «Норильский никель» - банк «Зенит».

        Банк «Зенит» понизил свою рекомендацию на акции «Норильского никеля» с «лучше рынка» до «вместе с рынком», а справедливую цену - с $23 до $21. Два дня назад «Норникель» опубликовал неконсолидированную отчетность по российским стандартам, которая разочаровала аналитиков банка: выручка от реализации сократилась на 38% , а чистая прибыль - более чем в два раза. «Учитывая негативное влияние спада мировой экономики на рынок цветных металлов, можно ожидать дальнейшего ухудшения показателей холдинга», - считает аналитик «Зенита» Сергей Суверов. Эту точку зрения разделяют не все. Аналитик «Проспекта» Николай Иванов связывает падение выручки и прибыли «Норникеля» с падением цен на палладий в прошлом году. «Поэтому оно уже заложено в нынешней цене акций, а сокращение экспорта палладия в 2001 г. говорит о том, что «Норникель» экономит этот драгметалл и ждет улучшения конъюнктуры», - считает он. «Проспект» сохраняет рекомендацию по акциям «Норникеля» «выше рынка», а справедливую цену - $26. Вчера курс акций «Норникеля» не изменился - $19,83.

        »Сургутнефтегаз" - ИА «Пролог «.

        ИА «Пролог» повысило рекомендацию на акции «Сургутнефтегаза» с «продавать» до «держать», а расчетную цену - с $0,35 до $0,4. «Коррекция на фондовом рынке привела в соответствие рыночную и фундаментальную стоимости «Сургутнефтегаза», - говорится в отчете «Пролога». Ряд аналитиков более позитивно оценивают эти бумаги. Аналитик «Ренессанс Капитала» Владислав Метнев считает их одной из лучших нефтяных акций на российском рынке. «Ренессанс» рекомендует «покупать» акции «Сургутнефтегаза», а справедливой ценой считает $0,63. Вчера акции «Сургутнефтегаза» выросли на 4,14% до $0,365. Индекс РТС вырос на 2,28%.

        »Газпром" - «ОЛМА».

        »ОЛМА" понизила свою рекомендацию на акции «Газпрома» с «покупать» до «держать» и расчетную цену с $1,13 до $0,8. Сегодня «Газпром» предложит совету директоров на выбор четыре варианта бюджета на 2003 г. «Наиболее вероятно, что предпочтение будет отдано варианту, предусматривающему 20% -ный рост внутренних цен на газ в 2003 г. и экспортных цен на 5,4%. Это позволило бы сократить дефицит газпромовского бюджета до 26,2 млрд руб. , а если бы правительство повысило внутренние цены на газ на 40% (это предусмотрено другим вариантом) , то дефицит удалось бы сократить до 4 млрд руб. «, - говорится в отчете «ОЛМА». Другие аналитики по-прежнему считают акции «Газпрома» привлекательным инвестиционным объектом. «Как финансовые результаты за второе полугодие, так и повестка дня совета директоров давно известны рынку», - говорит аналитик «Атона» Стивен Дашевский. «Атон» рекомендует «покупать» акции «Газпрома», а теоретическую цену сохраняет на уровне $1,5. Вчера акции «Газпрома» выросли на 1,04% до $0,844.

        Сбербанк - «Ренессанс Капитал».

        »Ренессанс Капитал» повысил рекомендацию на акции Сбербанка с «держать» до «покупать», сохранив «справедливую» цену $150. «Из-за падения цен акции Сбербанка стали привлекательными для покупки», - говорится в отчете «Ренессанса». Другие компании, в частности «Тройка Диалог», Brunswick UBS Warburg, также рекомендуют «покупать» акции «Сбера», но по другой причине: в первом полугодии чистая прибыль банка выросла на 86,8%. А аналитики «Метрополя» пока не советуют пополнять инвестиционный портфель акциями Сбербанка, поскольку курс его акций сильно зависит от держателей крупных пакетов. «Метрополь» сохраняет рекомендацию «держать» на акции Сбербанка. Вчера в РТС сделок с акциями Сбербанка заключено не было, они котировались по $147,5 - 151,5.

        



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube