Мы в СМИ

29.12.2009

ФИНАМ.ру: Отчетность «Транснефти» по МСФО за 9 месяцев 2009 года мало значима как для инвесторов, так и для рынка в целом

Новость

Чистая прибыль ОАО «Транснефть» по итогам 9 месяцев 2009 года по МСФО увеличилась на 51% до 92,3 млрд рублей. Выручка компании за отчетный период составила 255,9 млрд рублей, что на 27% выше аналогичного показателя 2008 года.

По итогам 3 квартала 2009 года «Транснефть» увеличила чистую прибыль до 37,7 млрд рублей (3 квартал 2008 года - 16,6 млрд рублей). Выручка компании за отчетный период выросла на 24% до 89,1 млрд рублей.

Комментарий

Дмитрий Дзюба, аналитик ИФК «Метрополь»

По отчетности «Транснефти» видно, что улучшились показатели прибыльности и операционная маржа. Одним из факторов улучшения показателей является увеличение объема прокачки нефти по системе на 2% кв-к-кв, что, естественно, отразилось на росте выручки. Затраты на персонал сократились, что в принципе является сезонным явлением для «Транснефти».

Следует отметить, что в 3 квартале компания не понесла таких больших расходов на благотворительность, которые были заметны, например, во 2 квартале, когда «Транснефть потратила более 1,5 млрд рублей на эти цели.

В целом можно сказать, что отчетность компании по МСФО с одной стороны - не плохая, а с другой – не понятно, насколько она будет сейчас значима для рынка, сказать сложно, так как торги сегодня на рынке не активны. Единственной выгодой, на которую могут рассчитывать владельцы «префов» Транснефти», это дивиденды, которые, в свою очередь, традиционно очень низкие и платятся исходя из отчетности по РСБУ. Чистая прибыль по РСБУ составляет в районе 10% от чистой прибыли по МСФО. Соответственно фундаментально данная отчетность не очень значима для инвесторов.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube