Мы в СМИ

28.08.2008

ФИНАМ.ру: Будущее цен на нефть: потенциал падения невелик

Лариса Макеева

За стремительным ростом цены барреля нефти до $145 еще пару месяцев назад последовало столь же стремительное снижение практически до $115 за баррель. И вот сейчас, четвертый день подряд, нефть снова продолжает дорожать. К 15.20 МСК cтоимость контракта на нефть марки Light Sweet с поставкой в октябре составила $119.59 /баррель, марки Brent - $117.465/баррель. Пока значительную поддержку котировкам оказывает новость о надвигающемся на Мексиканский залив тропическом шторме «Густав». И хотя его статус вновь был понижен с урагана до шторма, серьезная угроза для нефтяной инфраструктуры по-прежнему сохраняется. По прогнозам, «Густав» достигнет побережья Мексиканского залива в понедельник и на его пути окажется около 85% расположенных в регионе американских нефтегазовых платформ.

Нефтяная компания Shell Oil Co, являющаяся подразделением англо-голландской Royal/Dutch Shell Group, эвакуировала всех рабочих со своих прибрежных платформ, опасаясь негативного воздействия стихии уже с сегодняшнего дня. По словам аналитиков, в это «время ураганов» на рынке традиционно взимаются премии от $10 до $15 за баррель. «В случае если ураган все же настигнет побережье, нефть, при отсутствии прочих факторов, может взлететь к $125 за баррель. Не будет урагана - упадет к $110», - прогнозирует аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

Как полагают аналитики, в случае форс-мажора американские компании буду вынуждены использовать до конца свои запасы нефти, чтобы компенсировать срывы поставок. В какой-то мере это также окажет влияние на стоимость нефти, особенно учитывая тот факт, что согласно опубликованным вчера данным по запасам нефти и нефтепродуктов в США запасы нефти за отчетную неделю снизились на 0,1 млн. баррелей, запасы бензина - на 1,2 млн. Но в целом, как отмечают в УК «Капиталъ», коррекция цен на нефть, имевшая место в июле - начале августа, по-видимому, закончилась. «На наш взгляд, текущий уровень цен выглядит вполне адекватным экономическим реалиям, ожиданиям относительно баланса спроса и предложения», - говорит начальник аналитического отдела компании Сергей Карыхалин.

В настоящий момент те факторы, что поддерживают цену на нефть, аналитики относят к краткосрочным, не фундаментальным факторам. В качестве ключевых причин, традиционно оказывающих серьезное влияние на стоимость нефти, аналитик банка «Уралсиб» Михаил Занозин называет стоимость американской валюты, темпы роста мировой экономики, сейчас особенно Индии и Китая, военные действия и спекулятивную составляющую.

Тем не менее, конфликт с Грузией, по мнению Александра Назарова, не сильно повлиял на динамику нефтяных цен: «Нефтепровод Баку-Джейхан не был поврежден и работает в обычном режиме. На добычу нефти в России конфликт также не сказался. Были небольшие скачки цен во время конфликта на фоне отдельных высказываний политиков и некоторых событиий, однако, значительно ничего не поменялось. Я не думаю, что этот конфликт в текущем его состоянии окажет значительное влияние на нефтяной баланс в мире и, соответственно, на нефтяные цены.

В свое время, продолжает тему начальник аналитического отдела «Собинбанка» Александр Разувавев, США значительно опустили цены на нефть, что стало одной из основных причин краха СССР. «Но в текущей ситуации данный сценарий практически исключен. Риски возможной военной операции в Иране и ситуация в Ираке, ожидания дальнейшей девальвации доллара у некоторых участников рынка, спрос со стороны Индии и Китая и резкий рост себестоимости добычи в любом случае обеспечат комфортный для России уровень цен на нефть», - уверяет аналитик.

Между тем, Александр Назаров придерживается совершенно иного мнения. По его словам, фундаментальные показатели как раз и предполагают падение цены нефти. «Спрос несколько замедлился в мире, особенно в США, из-за роста цены. При этом предложение фактически не уменьшилось, мало того, это предложение в ближайшей перспективе будет увеличиваться. С нашей точки зрения, нефть в ближайшие два года будет стоить в районе 95-100 долларов за баррель», - отмечает он.

В УК «КапиталЪ» в прогнозах более сдержанны и замечают, что ответ на вопрос о будущей динамике цен на нефть тесно связан с ожиданиями относительно глобального экономического роста. «С точки зрения предложения нефти все более-менее понятно - возможности дальнейшего роста поставок ограничены, отрасли требуются большие инвестиции, которые будут оправданны лишь при относительно высоком уровне цен», - говорит Сергей Карыхалин.

Основная неопределенность, по его словам, касается спроса - темпы его увеличения сокращаются, и если мировой экономический рост резко замедлится, то определенное давление на цены возможно. «Однако мы считаем такой сценарий не самым вероятным. На наш взгляд, потенциал падения цен на нефть относительно текущих уровней невелик. Скорее потребителям энергоносителей стоит задуматься о том, как застраховаться от нового витка роста цен в будущем», - констатирует аналитик.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube