Мы в СМИ

28.08.2012

Reuters: АНАЛИЗ-На что надеются российские нефтяники, скупая НПЗ в Европе?

Олеся Астахова

Российские нефтепереработчики могут похвастать экспансией в Европу за последние годы, и хотя они играют ещё далеко не первую скрипку в этом стратегически важном секторе, их присутствие усилит позиции российской нефти Urals - если только новые владельцы преодолеют убыточность заводов.

Сорвав модернизацию собственных НПЗ в России, что вынудило власти отложить на несколько лет ввод современных стандартов топлива, российские нефтяники решили пойти по более лёгкому пути, скупая активы в Европе.

В позапрошлом году крупнейшая российская нефтекомпания - государственная Роснефть, новичок в европейском нефтеперерабатывающем секторе, присоединилась к обладателям НПЗ в Европе, купив за $1,7 миллиарда половину в немецкой Ruhr Oel Gmbh (ROG), на долю которой приходится пятая часть переработки нефти в Германии.

Позднее ее примеру последовал российский бизнесмен Геннадий Тимченко, рассчитывайщий сделать из нефтетрейдера Gunvor вертикально-интегрированную компанию. Тимченко приобрел у обанкротившейся Petroplus бельгийский НПЗ в Антверпене и завод в немецком Ингольштадте, который вскоре заработает после семимесячного простоя.

Российские нефтяники также проявляют интерес к покупке греческого переработчика Hellenic Petroleum, немецкого Schwedt, заводов Petroplus в британском Коритоне, швейцарском Кресье, а также чешского НПЗ Ceska Rafinerska и польского переработчика Lotos.

Даже Лукойл, полностью или частично владеющий уже пятью заводами за рубежом, на долю которых приходится почти треть общей переработки компании, продолжит наращивать долю в итальянском НПЗ на Сицилии.

Впрочем, наплыв российских покупателей НПЗ в Европе не убеждает аналитиков в перспективности таких сделок.

«Экспансия российских компаний, возможно, и будет продолжаться, но экономическая эффективность этого процесса остается под большим вопросом», - считает Сергей Вахрамеев из ИФК Метрополь.

БЫЛО БЫ СЧАСТЬЕ

Аналитики думают, что инвестиции российских компаний в европейскую переработку, страдающую от низкой, а часто и вовсе отрицательной маржи, если и окупятся, то нескоро, однако их приход - отчасти вынужденный шаг.

«Нефтяники (из РФ) расширяют downstream (переработку и сбыт) из-за несбалансированности между блоками добычи и переработки. Сегодня у большинства мировых нефтяных компаний показатель Refining/Production равняется 2 и больше, а у российских - меньше 1», - сказал Денис Борисов из Номос-банка.

По оценкам Международного энергетического агентства (IEA), в 2013 году темпы увеличения нефтеперерабатывающих мощностей в ЕС превзойдут темпы роста спроса, что приведет к дальнейшему снижению рентабельности нефтепереработки. По данным агентства, в 2012 году ожидается снижение спроса на нефть в ЕС на 3 процента до 14,6 миллиона баррелей в сутки, тогда как в 2013 году спрос на нефть прогнозируется на уровне 2012 года.

«В 2011 году потребление бензина и керосина в Европе снизилось до рекордно низких уровней 40-летней давности, по дизтопливу - 7-летней давности. В целом ситуация на рынке нефтепереработки в Европе очень тяжелая. И это даже без учета ожидаемой рецессии в 2012 году», - считает Вахрамеев из Метрополя.

Согласно модели Рейтер, средняя маржа нефтепереработки российской нефти Urals на европейских НПЗ за последний год составляет всего около $3 за баррель, причем в апреле и июне текущего года она достигала почти $7 за баррель, тогда как в декабре прошлого года была близка всего лишь к $1 за баррель.

Если сами перерабатывающие активы в Европе вряд ли принесут российским нефтяникам дивиденды в ближайшем будущем, то, возможно, они преследуют какую-то другую цель? Эксперты полагают, что присутствие в нефтепереработке Европы - ещё и «пропуск» в розничную сеть реализации топлива в густонаселённых и экономически развитых странах.

«Кто-то это делает для диверсификации бизнеса или завоевания рынка, так как, по сути, с крупным местным НПЗ покупается и местный рынок. Где-то... это чисто политика, ничего иного, или прямые ошибки менеджеров», - считает Виталий Крюков из ИФД Капитал.

Эксперты ESAI Energy полагают, что, скупая дешевеющие НПЗ в Европе, российские компании вредят сами себе, вмешиваясь в «естественный отбор», происходящий в секторе.

«Оборотная сторона этих покупок в том, что они мешают ускорить процесс совершенствования нефтепереработки в ЕС. Чем больше закроется НПЗ, тем будет лучше экономика переработки», - считает Эндрю Рид из ESAI Energy.

ЗАМКНУТЬ ЦЕПЬ

Ещё одним следствием российской экспансии в европейскую переработку станет укрепление позиций экспортёров российской нефти Urals, которую покупают многие НПЗ, особенно в Центральной и Восточной Европе.

«Мы видим реальную возможность того, что в целях замыкания цепи поставок сырья, российские игроки могут завязать сотрудничество с нефтепереработчиками вдоль северной ветки трубопровода «Дружба». Однако и более дальние - Греция и Испания - также могут стать целями для нефтяников из РФ», - написал Дэвид Уэч из JBC Energy.

Расширив в последние годы мощность экспортных нефтепроводов, в том числе за счёт второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) с терминалом в порту Усть-Луга, Россия получила независимость от транзита сырья нефти через соседние страны. А приобретение НПЗ в Европе позволит российским компаниям контролировать всю цепочку поставок и переработки Urals.

«Urals все больше и больше завоевывает доверие покупателей из-за нестабильности поставок из стран Ближнего Востока и Северного моря, что в будущем может превратить российскую нефть в полноценный бенчмарк (эталон) на европейском рынке», - считает Крюков.

http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUMSE87R04T20120828?sp=true

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube