Мы в СМИ

25.02.2009

QUOTE.ru: Российский рынок пока полон оптимизма

Юлия Минеева

В среду, 25 февраля, торги на российском фондовом рынке открылись гэпом вверх, причиной чему стал заметно улучшившийся внешний новостной фон. Несмотря на то что вышедшая накануне статистика вновь оказалась слабой, по итогам сессии американские фондовые индексы существенно выросли. Судя по всему, позитивный настрой был обусловлен выступлением главы ФРС Бена Бернанке, который отметил, что рецессия в экономике Соединенных Штатов может завершиться в 2009г., а необходимости в национализации крупнейших банков нет. Вслед за США растут в среду и азиатские биржи, за исключением китайского рынка. Фьючерсы на американские индексы пока торгуются в отрицательной зоне, что, однако, вполне укладывается в рамки технической коррекции после ралли накануне. Промышленные металлы по итогам сессии во вторник преимущественно выросли, а драгметаллы, наоборот, подешевели. Нефть 24 февраля росла, однако в среду котировки корректируются в сторону понижения – по состоянию на 11:30 мск цены марки Brent изменялись вблизи отметки 42,2 долл./барр. Ставки на рынке МБК немного повысились. Таким образом, к началу торгов на российском рынке акций сложилась достаточно неплохая внешняя конъюнктура, чем и воспользовались игроки. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 2,41% и составил 644,5 пункта, РТС прибавил 2,04% и находился на отметке 535,37 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 7,71 млрд руб., в РТС - 1,03 млн долл.

По мнению аналитиков Банка Москвы, российский рынок акций в среду имеет все шансы продемонстрировать неплохой рост, который будет достаточно равномерно распределен по всем основным секторам, за исключением производителей драгоценных металлов. Однако большая часть экспертов полагает, что первая половина торговой сессии 25 февраля пройдет под знаком роста индексов, а во второй половине дня будет преобладать разнонаправленная динамика котировок. При этом специалисты не исключают даже закрытие торгов в районе нулевых отметок. Из важной статистики, которая может оказать влияние на рынок, стоит выделить данные о ВВП Великобритании и информацию о продажах домов на вторичном рынке США в январе (18:00 мск). Кроме того, в 18:00 мск начнется очередное выступление главы ФРС США Бена Бернанке, на этот раз уже перед Конгрессом.
Цены на нефть росли в ходе торгов 24 февраля на фоне всплеска оптимизма на американских фондовых площадках, отмечают аналитики компании «Атон». Как считают эксперты, логика участников рынка сейчас проста: если экономика будет восстанавливаться, то увеличится и спрос на топливо. Тем временем Министерство финансов Японии, третьего по величине потребителя нефти в мире, заявило, что январский импорт нефти в страну упал на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среду выйдут данные о запасах топлива в США. Аналитики ожидают роста запасов сырой нефти на 1,25 млн барр. и падения запасов дистиллятов на 1,2 млн барр. Несмотря на то что с утра стоимость нефти корректировалась в сторону понижения, уже приблизительно к 12:00 котировки вернулись ко уровням вторника. Данный фактор благоприятно отразился на акциях российских нефтегазовых компаний. Так, «Роснефть» к 12:30 мск подорожала на 2,15%, «Газпром нефть» - на 1,44%, «Сургутнефтегаз» - на 4,91%, «Татнефть» - на 1,95%, ЛУКОЙЛ - на 3,08%, привилегированные бумаги «Транснефти» - на 1,17%, «Газпром» - на 2,72%, НОВАТЭК - на 3,3%. Что касается бумаг «Газпрома», то 24 февраля совет директоров компании поручил правлению продолжить работу по снижению затрат в рамках выполнения инвестпрограммы на текущий год. Согласно сообщениям в СМИ, газовый концерн рассматривает вариант сохранения в инвестпрограмме только тех проектов, которые рентабельны при цене на нефть не более 25 долл./барр. «Кроме того, на текущей неделе «Газпром» должен опубликовать сильную, пусть и несколько «устаревшую», отчетность за III квартал 2008г. по МСФО, поэтому мы не исключаем возможности дальнейшего «разогрева» спекулянтами его акций под данное событие», - отметил начальник управления брокерских операций компании «Ренессанс Онлайн» Денис Филиппов.

На американской сессии лучше рынка выглядели акции финансовых структур, что окажет существенную поддержку бумагам российских банков, считает аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. Однако, по ее мнению, подъем может быть сдержан понижением рейтингов отечественных финансовых организаций международным агентством Moody`s. «С технической точки зрения в акциях ВТБ наметился разворот, поэтому рекомендую спекулятивно открыть позиции по данной бумаге», - резюмировала специалист. Впрочем, пока банковский сектор смотрится достойно: обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск прибавили в стоимости 3,23%, привилегированные - 3,1%, ВТБ - 2,02%.

Несколько слабее рынка выглядят пока акции золотодобывающих компаний, что, по всей видимости, обусловлено снижением цен на золото на мировом рынке. «Полюс золото» к 12:30 мск подешевело на 2,09%. «Полиметалл» к середине дня вышел в небольшой «плюс» - на 0,33%, «Норильский никель» вырос на 3,07%, «Северсталь» - на 3,66%, ММК - на 4,41%, НЛМК - на 2,19%.

Продолжаются покупки в секторе энергетических компаний: ФСК ЕЭС к 12:30 мск подорожала на 3,45%, «РусГидро» - на 1,66%, «Интер РАО ЕЭС» - на 2,82%, «Мосэнерго» - на 1,53%. Стоит напомнить, что акции ФСК в конце сессии 27 февраля будут включены в индекс MSCI.

«Уралсвязьинформ» к 12:30 мск прибавил в стоимости 1,33%, МТС - 1,5%, «Ростелеком» - 1,01%.

Как считает старший аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн, в оставшуюся часть недели российские рынки могут продемонстрировать умеренно положительную динамику. Это будет связано с перепроданностью рынка после падения на прошлой неделе и стабильным курсом национальной валюты в среднесрочной перспективе. Эти факторы будут оказывать поддержку рынку, но основным определяющим фактором будут ожидаемые меры по поддержке финансового рынка в США, в частности ситуация вокруг Citigroup. Тем не менее в среднесрочной перспективе, по мнению многих экспертов, нисходящий тренд на российском рынке акций сохранится. «Вполне вероятно, что после краткосрочной коррекции мы увидим новые распродажи, - полагает аналитик ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. - Серьезных причин для покупок по-прежнему нет». Таким образом, многие эксперты не исключают очередного тестирования индексами своих минимумов.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube