Мы в СМИ

30.11.2007

ВЕДОМОСТИ: UC Rusal отдала часть «Богатыря»

UC Rusal и казахстанский холдинг «Самрук» создают СП на базе принадлежащих алюминщикам 50% угольных разрезов «Богатырь» и «Северный». Сделка может потянуть на $1,5 млрд

Юлия Федоринова

Гендиректор UC Rusal Александр Булыгин и предправления «Самрука» Канат Бозумбаев вчера подписали соглашение о создании СП по добыче угля на Экибастузском месторождении. Переговоры об этом начались еще в сентябре, отметил представитель «Самрука». В СП UC Rusal внесет 50%-ную долю акций в разрезах «Богатырь» и «Северный», а «Самрук» оплатит долю деньгами. Сумму сделки стороны определят позже. Главный экономист горнодобывающей компании «Металлы Восточной Сибири» Денис Нуштаев считает, что стоимость двух разрезов может составлять около $3-3,5 млрд. Так что взнос «Самрука» может составить $1,5-1,7 млрд. Гендиректором СП в течение пяти лет будет представитель UC Rusal, председателем совета директоров — делегат «Самрука».

«Богатырь» и «Северный» расположены в Павлодарской области Казахстана. Они достались UC Rusal по соглашению акционеров при создании объединенной компании на базе «Суала», «Русала» и заводов Glencore. Оба актива принадлежали Access Industries Леонарда Блаватника. Запасы «Богатыря» и «Северного» составляют около 4,5 млрд т энергетических углей, больше половины можно добывать открытым способом. «Богатырь» в год добывает 34 млн т угля, «Северный» — 8 млн т. Сырье поставляется в основном на казахстанские электростанции. Стороны намерены совместно инвестировать в дальнейшее увеличение добычи до 60 млн т угля в год.

Подписанию соглашения предшествовали нелегкие переговоры. Власти Казахстана долго не могли согласовать смену собственника на «Богатыре» и «Северном» с Access на UC Rusal. Премьер-министр республики Карим Масимов даже требовал ускорить процесс передачи в госсобственность «Богатыря». Создание СП связано с этим поручением, говорит представитель «Самрука».

Других проектов в Казахстане у UC Rusal пока нет. Но, по словам представителя компании Веры Курочкиной, в рамках СП может быть реализован энергометаллургический проект, предусматривающий создание энергогенерирующих мощностей и строительство алюминиевого завода. Такая идея была еще у «Суала» — компания собиралась строить Экибастузский алюминиевый завод мощностью 500 000 т алюминия в год. Представитель «Самрука» комментировать возможность сотрудничества с UC Rusal в этой области не стал.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube