Мы в СМИ

30.10.2008

ФИНАНС online: Михаил Слипенчук: кризис в головах людей закончится в марте

Олег Мальцев

«Сейчас многие считают, что ценные бумаги стоят дешево, и надо их покупать. Я бы хотел, чтобы таких понятий – дешево и дорого – в наших умах сейчас не было», - предупреждает генеральный директор ИФК «Метрополь» Михаил Слипенчук.

Вот уже несколько недель основатель и основной владелец группы «Метрополь» Михаил Слипенчук лично возглавляет не только свой брокерский бизнес, но и управляющую компанию. Прежний ее руководитель Мечислав Шешеловский уволен «в связи с кризисной ситуацией на финансовом рынке», как утверждалось в пресс-релизе. На встрече с журналистами Михаил Слипенчук и управляющий директор УК «Метрополь» Анатолий Рабинович рассказали журналистам о ситуации в компании и всей группе и дали оценку тенденциям на биржах.

Из всей империи «Метрополя», в которую входят также банк, промышленные, девелоперские активы и сеть турагентств, именно УК оказалась ближе всего к проблемам на фондовых площадках. Собственные позиции группы в акциях были осмотрительно ликвидированы примерно два с половиной года назад. Время показало, рынок тогда еще не достиг своего пика, однако индексы находились, например, значительно выше отметок октября 2008-го. Вырученные средства были вложены в проекты, не связанные с фондовыми площадками. «Падение ожидалось нами, может быть не в том объеме и не таким глубоким. В итоге оно прошло мимо «Метрополя», за исключением фондов под управлением УК. Единственное, что беспокоит группу – это уровень ликвидности в финансовой системе», - констатирует Михаил Слипенчук.

За три месяца до обвального падения рынка было дано указание на 50% сократить вложения фондов в бумаги. Тем не менее, результаты оказались неудовлетворительными. Так, по состоянию на 7 октября, когда было принято решение о смене стратегии, открытый ПИФ акций «Метрополь – Золотое руно» по доходности с начала года (-67%) не входил даже во вторую сотню фондов своей категории. Неудивительно, что основной владелец «Метрополя» задумался об «ином подходе к управлению активами».

Увольнение топ-менеджеров соотносится с решением сократить расходы на персонал. «Как и другие предприятия, мы рассчитывали на долгосрочный рост экономики, однако в ближайшие 6-12 месяцев больших доходов ждать не приходится. Поэтому мы поменяли стратегию всей группы примерно на год и снизили затраты. Начали с дифференцированного сокращения зарплат», - говорит Михаил Слипенчук. Сотрудники с месячным доходом от $10 тыс. потеряли 30%, с доходом от $2 тыс.– 20%, от $800– 10%.

Анатолий Рабинович раскрыл подробности инвестиционного подхода, которого УК придерживается в последние недели. Еще до того, как государство приступило к интервенциям на фондовых биржах, «Метрополь» сумел ликвидировать почти все позиции в бумагах второго-третьего эшелонов, приобретая акции и облигации эмитентов с госучастием. То есть именно те инструменты, которые власти должны было поддержать в первую очередь. Это помогло ПИФам заметно подняться в рейтингах, доволен Анатолий Рабинович. Аналогичную стратегию советовали клиентам.

Несмотря на наметившийся на площадках рост, Михаил Слипенчук не спешит с оптимистичными прогнозами, тем более что в ближайшем будущем могут быть переписаны основные правила, по которым живут фондовые рынки. Такие понятия, как «дорого» и «дешево», следует оставить в прошлом. Исчезла система оценочных координат, и теперь неясно, какие отметки принимать в качестве отправных точек. «Кризис в первую очередь у нас в головах, а не в финансовой системе. Котировки могут быть и выше, и ниже, чем сегодня. Есть макроэкономические показатели, которые должны служить системой отсчета, но они не выполняют своей функции. Лишь когда кризис в головах людей закончится, можно будет снова давать четкие оценки. Я считаю, что на это уйдет по крайней мере полгода – до марта».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube