Мы в СМИ

23.10.2002

СКРИН.РУ

СКРИН.РУ

Институт корпоративного права и управления (ИКПУ) опубликовал очередной рейтинг качества корпоративного управления в российских компаниях. Эксперты ИКПУ отметили повышение прозрачности ОАО «Сургутнефтегаза», ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Аэрофлот». Как пишет газета «Ведомости», рейтинг подготовлен по итогам II квартала 2002 г. В тройку призеров вошли ОАО «ВымпелКом», ОАО «Ленэнерго» и РАО «ЕЭС России». Рейтинг представили новый директор ИКПУ Татьяна Иванова и основатель института и его бывший директор Дмитрий Васильев, который в середине сентября 2002 г. был назначен зампредом правления ОАО «Мосэнерго». В новом рейтинге в отличие от предыдущего присутствуют всего 25 компаний, а в прошлом их было 40.
Из рейтинга было исключено ОАО «Мосэнерго» в связи с назначением Васильева, а ОАО «МТС» не попала в рейтинг, так как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вовремя не предоставила необходимые документы. Улучшили свои позиции ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Аэрофлот». ОАО «Сургутнефтегаз» впервые опубликовало отчетность по МСФО. ОАО «Аэрофлот» стало давать более полную информацию по собранию акционеров, а в Совете директоров ОАО «АВТОВАЗ» появился представитель миноритариев - управляющий директор ООО «Атон» Альберт Гавриков, говорит Иванова.
Некоторые аналитики поддерживают точку зрения экспертов ИКПУ. ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Аэрофлот»действительно повысили свою финансовую прозрачность», - считает аналитик ОАО «Росбанк» Валерий Петров. Другие скептически воспринимают эти достижения. «В отличие от ОАО «Сургутнефтегаз» большинство российских нефтяных компаний давно опубликовали отчетность по МСФО, - говорит аналитик ИФК « Метрополь « Андрей Беспалов. - А многие аспекты хозяйственной деятельности и ОАО «Аэрофлот» ОАО «АВТОВАЗ» до сих пор весьма непрозрачны для инвесторов».
Ухудшили позиции ОАО «ТНК», дочерняя компания ОАО «НК «Роснефть» – ОАО «НК «Роснефть»-»Пурнефтегаз" и ОАО «Волга-Телеком». «Эти компании вообще не предоставили нам никакой информации», - говорит Иванова. По ее словам, в ОАО «ТНК» это объяснили изменениями базы данных, ОАО «Волга-Телеком» не назвало причин, а представители ОАО «НК «Роснефть»-»Пурнефтегаз" предложили приехать за отчетностью в г. Губкинский. Впрочем, и здесь находятся несогласные. ОАО «Волга-Телеком» регулярно присылает нам свои отчеты о деятельности компании, - говорит аналитик ИК «Проспект» Алексей Зайцев. - Компанию необоснованно обвиняют в несанкционированном выводе активов: выделение непрофильных компаний из холдинга нельзя трактовать как вывод активов. Компании все равно остаются его 100% дочерними компаниями.     



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube