Мы в СМИ

30.11.2007

QUOTE.Ru: На рынке появятся новые деньги

Елена Замирская

Следующая неделя пройдет под знаком итогов парламентских выборов в России. И хотя большинство специалистов сходится во мнении, что это событие уже отыграно рынком и вряд ли окажет на него существенное влияние, нельзя исключать появления новых значимых для российского рынка заявлений представителей власти.

Из внешнеэкономических событий старший аналитик «Альфа-Банка» Ангелика Генкель выделила решения банка Англии и ЕЦБ по процентной ставке по итогам заседаний, намеченных на 6 декабря. Кроме того, инвесторы будут заняты спекуляциями вокруг тему процентной ставки ФРС США. «Цены на нефть будут оказывать воздействие на умы игроков, но преимущественно психологическое. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривает постепенное снижение цены, до уровней ниже 90 долл./барр. марки Brent», - отметила А.Генкель. С точки зрения ликвидности на внутреннем рынке она ожидает ослабления напряженности в связи с окончанием ноябрьского периода налоговых платежей. «В начале декабря будет опубликована целая серия «металлургических» финансовых отчетностей за III квартал, включая ММК, «Северсталь». Интересна интрига «Потанин-Прохоров»: оферта на покупку акций ГМК «Норильский никель» действует до 21 декабря, в этот период акции будут демонстрировать рост. В среднем по рынку мы ожидаем волатильной динамики в диапазоне 2125-2225 пунктов по индексу РТС», - заключила А.Генкель.

Начальник фондового отдела АКБ «Русславбанк» Вячеслав Старостин полагает, что на следующей неделе на отечественном рынке будет продолжение роста, обусловленного несколькими причинами. «В первую очередь - это выборы. Вторая причина: конец месяца прошел, все выплаты прошли, начался последний месяц этого года, и я считаю, что на рынке появятся новые деньги. Кроме того, надо напомнить об оферте по акциям РАО «ЕЭС». Я считаю, что мы увидим рост цен на эти бумаги порядка 7%. Остается сильной наша «нефтянка»: отмечается хороший спрос на акции «Газпрома», «Роснефти», и в дальнейшем это продолжит поддерживать наш фондовый рынок», - подчеркивает эксперт.

Трейдер ИФК «Метрополь» Александр Балаян также считает, что в акциях РАО «ЕЭС России» в ближайшую неделю возможны спекулятивные движения в связи с завершением срока оферты. По его расчетам, бумаги РАО «ЕЭС России» на следующей неделе смогут подняться до отметки 31,50 руб./акция.

В то же время, как указывают аналитики Deutsche Bank, участники рынка должны осознать тот факт, что в течение нескольких недель, если не дней, может появиться ряд очень важных политических новостей. «Результаты выборов в Госдуму сами по себе не очень важны. Гораздо большее значение имеет то, что как только доминирование «Единой России» в Госдуме нового созыва станет установившимся фактом, президент Владимир Путин вполне может начать более ясно выражать свое видение перехода к следующему президентскому правлению и структуры политического управления в России в будущем. Вероятно, получив поддержку в виде высоких результатов своей партии в ходе выборов в Госдуму, президент раскроет, кого хотел бы видеть в качестве своего преемника. Нам представляется, что выбор будет сделан скорее в пользу если и не либерального, то прагматичного кандидата, а не сторонника жесткой линии. Это бы значительно снизило напряжение среди сбитых с толку инвесторов. Если бы после выборов в Госдуму реализовался именно такой сценарий, наш прогноз индекса РТС на конец 2007г. на уровне 2600 пунктов перестал бы выглядеть не высоким», - говорят эксперты в своем ежедневном обзоре.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube