Мы в СМИ

30.04.2009

РБК Daily: LDV дошел до банкротства

Группа ГАЗ так и не помогла своему британскому активу

Екатерина Годлевская

Слухи о том, что ГАЗ намерен расстаться со своим британским активом — LDV, появились еще в конце февраля. Сначала завод приостановил производство, оказавшись в кризис без оборотных средств. Потом британские власти отказали ему в помощи, сославшись на то, что помогать предприятию должна головная организация, то есть группа ГАЗ. А потом и сам ГАЗ заявил, что более не планирует развивать производство «Газели-3» на платформе производимого LDV коммерческого фургона Maxus. Уже 6 мая LDV грозит банкротство, если только не появится «принц» в виде инвестора и не купит проблемный актив.

Когда группа ГАЗ приобрела LDV в 2006 году, он уже находился в весьма плачевном состоянии. Тогда эксперты говорили, что именно по этой причине компания г-на Дерипаски не сильно потратилась на покупку. Предполагалось, что ГАЗ откроет сборку производимых LDV коммерческих фургонов Maxus в России, а также на их платформе будет создавать свою «Газель-3», которую рассчитывали вывести на рынок к 2012 году. Но кредитный кризис не позволил реализовать намеченное. Проблемы с оборотным капиталом поставили британский завод на грань выживания: в 2009 году не было произведено ни одного автомобиля, а продажи уже произведенных Maxus в первом квартале упали на 69%.

LDV попросил было помощи у британского правительства в размере примерно 5 млн фунтов стерлингов на пополнение оборотных средств, но получил отказ. Как пояснил РБК daily председатель совета директоров ГАЗа Эрик Эберхардсон, на данную сумму менеджмент завода рассчитывал вновь запустить производство, во всяком случае на шесть-восемь недель ее бы хватило. Отсутствие госпомощи, по словам г-на Эберхардсона, сделало невозможным и схему спасения производства с помощью MBO.

На 6 мая уже назначено судебное заседание, которое признает LDV банкротом, если завод не найдет денег или покупателя. «Мы продолжаем вести переговоры с потенциальным инвестором о продаже LDV», — заметили в группе ГАЗ, отказавшись, впрочем, назвать, с кем именно идут переговоры. Как следует из публикаций британской прессы, ГАЗ намерен продать британский актив малайзийской компании Weststar, являющейся импортером Maxus и уже инвестировавшей, например, в разработку корпуса этого коммерческого автомобиля. В любом случае появление спасителя возможно и после введения 6 мая процедуры администрирования завода.

Эксперты называют банкротство LDV ожидаемым. Так, Михаил Пак из ИФК «Метрополь» указывает, что сегодня ГАЗу проще выжить без проблемного британского актива. Однако, неизвестно, выиграет ли группа от этого, когда кризис закончится. Но хотя ГАЗ фактически отказался от LDV, он оставил в силе планы по созданию «Газели-3». Теперь группа намерена развивать ее на другой платформе и ввести в строй на год раньше — в 2011 году.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube