Мы в СМИ

30.04.2010

Quote.Ru: Объединение Газпрома и НАК «Нефтегаз Украины» в одно юридическое лицо маловероятно

Большинство опрошенных РБК аналитиков считают объединение Газпрома и НАК «Нефтегаз Украины» маловероятным. Если оно и состоится, то процесс объединения будет весьма сложным, полагают эксперты.
Так, по мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Михаила Зака, объединение Газпрома и НАК «Нефтегаз Украины» будет проходить «тяжело» - как полагает эксперт, в первую очередь из-за политических рисков, присутствующих на Украине, где есть много противников такого объединения. Если объединение все-таки произойдет, то Газпром, бесспорно, будет в этом альянсе играть «доминирующую роль». Стоит отметить, что вся финансовая нагрузка также «упадет» на Газпром, а не на обремененный долгами и залогами «Нефтегаз Украины». В случае успешного объединения «Газпром получит козыри за счет расширения геополитического влияния и контроль над одним из ключевых трубопроводов в Европу. В то же время российский холдинг должен быть готов к существенному росту финансовой нагрузки», добавил М.Зак.
Аналитик компании «Метрополь» Александр Назаров считает, что прямое объединение двух компаний вряд ли будет возможно. Почти 40% акций Газпрома торгуются на рынке, и с этими акционерами тоже придется считаться, подчеркнул эксперт. Возможно, будет создано совместное предприятие по управлению различными активами или что-то будет сделано в рамках обмена активами компаний, добавил он. По словам А.Назарова, в первую очередь объединение выгодно «Нефтегазу», так как он в худшем финансовом положении, чем Газпром, у него больше долгов. Для Газпрома объединение будет означать дополнительное инвестирование достаточно серьезных средств, что вряд ли поможет российской компании. Кроме этого, данное объединение поставит крест на проекте «Южный поток», считает эксперт.
Эксперт ИК «Арбат Капитал» Алексей Голубович также считает почти невероятным создание единой юридически объединенной компании. Вхождение Газпрома в акционерный капитал «Нефтегаза» также представляется эксперту маловероятным. Возможно, компании создадут совместное предприятие (СП), в рамках которого Газпром будет гарантировать Украине обозначенные объемы газа по низкой цене. Российский холдинг, в свою очередь, получит доступ к украинским локальным потребителям газа и к объектам его переработки.
Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить Газпром и НАК «Нефтегаз Украины». Свое сенсационное заявление В.Путин сделал уже под занавес официальной пресс-конференции по итогам российско-украинских переговоров в Сочи. Таким образом, премьер-министр Украины Николай Азаров был освобожден от необходимости комментировать предложение российской стороны об объединении газовых холдингов.
Российская и украинская делегации встретили аплодисментами предложение председателя правительства РФ, сказал журналистам глава Газпрома Алексей Миллер. «Предложение вызвало аплодисменты в зале и очень положительную реакцию», - сказал он.
Глава Газпрома рассказал журналистам, что объединение двух компаний будет выстроено на основе обмена активами «по всей газовой цепочке» от геологоразведки до распределения конечным потребителям. «У Газпрома есть опыт реализации сделок на основе обмена активами с немецкими и итальянскими партнерами», - сказал А.Миллер, добавив, что по такой же модели могут быть проведены сделки с украинской стороной.
Он напомнил, что «Нефтегаз Украины» владеет предприятиями в добывающей и газотранспортной сферах, а также в подземном хранении и распределении. «У Газпрома тоже значительные активы, и мы готовы рассмотреть возможность размена активов, фактически это вопрос об объединении двух компаний», - подчеркнул А.Миллер. При этом он отметил, что Украина получит доступ к «огромным ресурсам» Газпрома.
Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что Газпром будет участвовать в модернизации газотранспортной системы Украины, А.Миллер ответил: «Без сомнения, да. Мы будем заинтересованы в том, чтобы инвестировать в газотранспортную составляющую».




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube