Мы в СМИ

30.07.2013

Quote.rbc.ru: Сворачивание QE уже в сентябре станет худшим из возможных сценариев

В последний день июля будут обнародованы результаты двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США, начинающегося во вторник, 30 июля. От встречи инвесторы ждут прояснения перспектив сворачивания QE, хотя, как отмечают эксперты, сам факт сокращения объемов ликвидности уже частично заложен рынком в текущие цены.

Вопрос: 1. Чего ждать рынкам от июльского заседания FOMC?

Вопрос: 2. Могут ли итоги этого заседания задать тон торгам в августе?

Заместитель начальника отдела персонального брокерского обслуживания ОАО БД «Открытие» Николай Рузайкин:

От июльского заседания ФРС рынку стоит ждать дискуссий о будущем QE и новых сигналов, которые могут укрепить уверенность инвесторов в том, что сокращение стимулирования начнется уже после сентябрьского заседания. Последние опросы показывают, что половина участников рынка ожидают первых шагов по выходу из QE уже в сентябре, хотя месяц назад так считали только 30%.

Как следует из опросов, начало выхода из QE рынком уже частично заложено в текущие цены, поэтому словесные интервенции ФРС, подтверждающие такие предположения, рынок воспримет, скорее всего, умеренно негативно.

Руководитель направления по макроэкономике банка «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев:

Ключевая составляющая комментария - оценка регулятором текущей макроэкономический ситуации, а также перспектив на ближайшие один-два квартала. Ведь именно эти параметры станут определяющими в процессе принятия решения о начале сворачивания программы количественного смягчения, которого ждут рынки. Отметим, что принципиальное понимание неотвратимости ограничения и в конечном счета сворачивания программы QE3 у участников рынка уже есть, однако вопрос о начале претворения в жизнь условной exit strategy все еще остается открытым. Худший и, на мой взгляд, маловероятный сценарий - это сентябрь текущего года.

В последние недели настроение участников рынка менялось достаточно резко, очередной раз это может произойти на текущей неделе, причем, скорее всего, данный импульс сформирует характер поведения инвесторов на ближайшие полтора месяца, до следующего заседания FOMC.

Директор аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн:

По результатам этого заседания ФРС никаких изменений не ожидается и не будет традиционной пресс-конференции. Так что нынешнее заседание, скорее всего, даст инвесторам мало почвы для размышлений, но тем не менее заявление ФРС по результатам встречи они будут внимательно изучать.

http://quote.rbc.ru/topnews/2013/07/30/33996900.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube