Мы в СМИ

25.02.2016

ИА Альтаир: Отчет о знаках зодиака

20 февраля возрожденному Иркутскому планетарию исполнился год. Итоги работы подвели скромно, хотя сделано очень много, а планы — грандиозные.

Первый Иркутский планетарий существовал с 1950 по 1986 год и работал он, как помнят многие жители области, в здании Троицкой церкви на углу улиц Чкалова и 5-ой Армии. Поскольку по сложившейся в России традиции здание не ремонтировали ни церковные, ни светские власти, к концу своей истории планетарий находился в не очень хорошем состоянии и, в конце концов, был возвращен первому владельцу — Иркутской епархии РПЦ. За прошедшие с тех пор четверть века было предпринято восемь попыток возродить научно-просветительское учреждение, но все они провалились. В конце концов, если государство исключило астрономию из школьной программы, то зачем региональные и муниципальные власти будут себя утруждать? В итоге, профинансировать проект взялась группа компаний «Метрополь», которая и довела дело до победного открытия в феврале 2015 года.

— Наш планетарий — единственный в России, который с самого начала был, есть, и, наверное, будет оставаться частным, — подчеркнул научный руководитель проекта Сергей Язев.

За прошедший год планетарий, вместимость которого составляет едва ли полсотни мест, посетили более 42 тыс. человек, которые — в зависимости от даты события — могли посмотреть полнокупольный фильм, прослушать лекцию и принять участие в дискуссии по ее завершению, послушать живую джазовую музыку или понаблюдать за дискуссией двух лекторов с разными точками зрения. Руководство планетария, в котором трудятся всего десять человек, старается быть открытым для людей с разными интересами и вкусами, но в то же время гнет свою линию — научно-популярное изложение фактов должно сопровождать любое мероприятие.

— Можно было сделать из планетария такой кинотеатр, чтобы приходили люди, механик включал бы им фильм, а через полчаса все расходились бы по своим делам. Мы по этому пути не пошли. У нас ведь здесь по сути два объекта — планетарий и музей «Ноосфера», сейчас в нем можно посмотреть уникальную экспозицию метеоритов из музея города Дедовска. Такой же по размеру коллекции нет даже в Европе, разве что в Ватикане. Мы привозили и будем привозить сюда космонавтов — у нас бывали Анатолий Иванишин и первый космонавт Монголии Жугдэрдэмидийн Гуррагча. Планировали привезти Валентину Терешкову, но здоровье пока не позволяет. Встречаться с такими великими людьми очень полезно, они несут какую-то «искру жизни», — отметил Сергей Язев.

Важной составной частью работы планетария стали наблюдения реальных космических объектов — в том числе при помощи исторического телескопа, изготовленного на фирме Цейсс еще в 1909 году. За год в наблюдениях приняли участие более 9 тыс. человек, в том числе во время «Вечера тротуарной астрономии» — прямо на площадке перед планетарием.

— К сожалению, в Иркутске по ночам сильное «световое загрязнение» от жилых и промышленных объектов. Можно наблюдать Солнце и Луну, несколько самых ярких планет, но более отдаленные, менее яркие объекты рассмотреть уже очень трудно. Пытаемся делать больше выездных наблюдений, около 1 тыс. человек принимали участие у нас во время молодежного форума «Байкал». Вскоре будет мероприятие «105 меридиан» — приглашаем всех желающих понаблюдать космос прямо со льда Байкала. Это будет удивительное ощущение — наблюдать уже удаляющуюся от Земли комету Каталина, например. В планах — создать стационарное место вдали от городов и других населенных пунктов, чтобы можно было приехать, остановиться, понаблюдать какие-то интересные вещи, — поделился планами Сергей Язев.

Сами сотрудники планетария в минувшем году успели побывать в экспедиции на Шпицбергене, где наблюдали солнечное затмение, в наступившем году планируют с той же целью посетить Индонезию. Главную свою задачу сотрудники планетария видят в том, чтобы, несмотря на все понятные проблемы, продолжать пропаганду научных знаний. Именно для этого проводятся бесплатные мероприятия, приглашают в планетарий школьников.

— Пусть астрономии нет в программе как отдельного предмета, она «размазана» по некоторым другим, но в целом астрономические знания нужны современному человеку, — считает директор планетария Дмитрий Семенов. — Мы уже проводили здесь показ полнокупольных фильмов на разную тематику, не только астрономическую. Сейчас процесс съемки полнокупольных фильмов становится дешевле, фильмов явно будет больше, поэтому мы открыты для разных предложений и приглашаем иркутян и гостей города на фильмы и лекции. Некоторые планы мы сегодня не озвучиваем, но обещаем, что будет очень интересно.

http://altairk.ru/new/society/report_about_signs_of_zodiac



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube