Мы в СМИ

24.03.2014

DP.ru: Искандер Махмудов и Андрей Бокарев стали единственными владельцами «Мосметростроя»

Основатели «Трансмашхолдинга» Искандер Махмудов и Андрей Бокарев консолидировали 100% акций крупнейшего строителя метров в России, ОАО «Мостметрострой», купив 49% акций у топ-менеджеров компании. Глава совета директоров и первый заместитель гендиректора «Мостметростроя» Евгений Кашин покинул компанию. Новости компаний

Искандер Махмудов и Андрей Бокарев купили 49% акций «Мосметростроя» у первого замглавы компании Евгения Кашина и других топ-менеджеров. Бизнесмены стали единственными владельцами крупнейшего строителя метро в России, сообщает в понедельник, 24 марта, газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к компании источники.

Кашин «передал свою долю акций основному акционеру и в связи с этим оставляет свои посты», сообщается на сайте компании. Вместе с Кашиным ушли также первый заместитель гендиректора Сергей Зайцев и заместитель гендиректора  Александр Пейсахов.

Кашину вместе с другими топ-менеджерами принадлежало 49% «Мосметростроя». Контрольный пакет акций находился в руках у основателей «Трансмашхолдинга» Искандера Махмудова и Андрея Бокарева. Источник издания, близкий к Кашину, рассказал, что сделку инициировали мажоритарные акционеры. Сумма сделки не уточняется. Получить комментарий у Кашина газете не удалось.

«Мосметрострой» был приватизирован в декабре 2010 года — все его акции за 7,56 млрд рублей купили компании Владимира Когана. Через год акции перепродали топ-менеджерам компании, а еще через полгода контрольный пакет «Мосметростроя» перешел Махмудову и Бокареву.

Аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков оценил весь «Мосметрострой» в 9-12 млрд рублей.

До 2020 года в Москве планируется построить более 160 километров линий подземки и 79 станций.  Московские власти собираются ежегодно вкладывать в подземку 100 млрд рублей.

Рентабельность компании по EBITDA в 2012 году составила 10%, подсчитал Рожков, а по чистой прибыли — около 4% (выручка в 2012 году — 15,4 млрд рублей, чистая прибыль — 506 млн рублей).

В то же время источник, близкий к компании, сообщил, что мэрия на 25% сократила стоимость и на 30% время строительства. «Мосметройстрой» имел разногласия с городом, поэтому на согласование сводно-сметных расчетов и налаживание взаимодействия в утверждении проектов у компании ушли месяцы.

http://www.dp.ru/a/2014/03/24/Iskander_Mahmudov_i_Andre/



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube