Мы в СМИ

12.11.2002

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

Обибанк превратится в «Ростелеком»
Для покупателей конвертируемых рублевых облигаций




Севастьян Козицын
Ведомости 

 
         Группа « Метрополь « первой из российских инвесткомпаний предложила рынку рублевые облигации, конвертируемые в акции сторонней структуры. Входящий в группу Обибанк выпустит бумаги, которые уже через полгода можно будет обменять на акции «Ростелекома». Правда, аналитики затрудняются спрогнозировать, как рынок воспримет новый инструмент.

        Вчера Центробанк зарегистрировал проспект эмиссии конвертируемых облигаций Объединенного инвестиционного банка, погашать которые банк обязуется не только деньгами, но и акциями «Ростелекома» из расчета 20 обыкновенных акций на одну облигацию. В качестве обеспечения Депозитарно-клиринговая компания (ДКК) по просьбе Обибанка блокирует 3,3 млн акций «Ростелекома», что составляет 0,5% от уставного капитала компании. Эти бумаги принадлежат инвестиционно-финансовой компании « Метрополь «, которая владеет 51,4% -ной долей Обибанка.

        Обибанк выпускает 165 000 облигаций номиналом 1000 руб. Срок обращения бумаг - 732 дня. Купонный доход - 3% годовых. Облигации могут быть погашены как денежными средствами, так и 20 акциями «Ростелекома», причем обменять облигации на акции можно будет в любой момент.

         Специальной скупки акций «Ростелекома» под выпуск облигаций структуры « Метрополя « не вели. Группа владеет этими бумагами около года, а теперь решила использовать их с выгодой для себя. Правда, гендиректор ИФК « Метрополь « и член совета директоров «Ростелекома» Михаил Слипенчук уверяет, что группа лишь идет навстречу своим клиентам. «Они доверяют инвестициям в акции «Ростелекома», - говорит он. - А я считаю, что стоимость этих бумаг в ближайшие годы увеличится в два-три раза».

        Вчера цена акции «Ростелекома» в РТС составляла $1,16, т. е. стоимость 20 акций компании равнялась примерно 740 руб. Следовательно, приобретая облигации Обибанка, инвестор заплатит за акцию оператора наземной связи на 25% больше ее рыночной цены. В « Метрополе « уверяют, что инвесторы не прогадают. «Новый инструмент дает инвестору возможность как фиксированного, так и спекулятивного дохода», - говорит председатель правления Обибанка Алексей Кичаев. По его словам, вкладывая деньги в эти бумаги, инвестор гарантированно получает номинал облигаций плюс премию в 3% (обычно доходность рублевых корпоративных облигаций выше - составляет 17 - 19% ). А если акции «Ростелекома» повысятся в цене, то доходность вложений может многократно увеличиться. В « Метрополе « считают, что рост неминуем, особенно если государство решится продать долю в «Связьинвесте» (холдинг владеет контрольным пакетом акций «Ростелекома»). Сейчас « Метрополь « рекомендует «покупать» акции «Ростелекома», считая справедливой ценой $1,5.

        В этом году акциям «Ростелекома» не везло. Индекс РТС с мая по август 2002 г. упал на 22% , а обыкновенные акции «Ростелекома» подешевели на 40%. Тем не менее некоторые инвестбанки считают акции «Ростелекома» привлекательным инвестиционным объектом. «Эти бумаги существенно недооценены по ряду показателей», - говорит аналитик «Ренессанс Капитала» Вячеслав Николаев. Аналитик «Атона» Надежда Голубева, напротив, считает, что позиции «Ростелекома» на рынке недостаточно устойчивы и рост доходов в обозримом будущем составит не более чем 2 - 3% в год.

        Аналитики считают, что предлагать рынку рублевые конвертируемые облигации преждевременно. «Рынок внутренних долговых обязательств не готов к появлению таких инструментов», - считает директор департамента исследований долговых рынков Доверительного инвестиционного банка Александр Овчинников. По его мнению, инвесторам будет трудно сравнивать доходность бумаг Обибанка с рублевыми облигациями других эмитентов, поскольку придется учитывать не только доходность самих облигаций, но и потенциал акций «Ростелекома». А опыт выпуска валютных конвертируемых облигаций говорит о том, что компания-эмитент, как правило, пытается погасить эти бумаги досрочно, не дожидаясь, пока стоимость базового актива облигаций превысит цену самих бумаг, отмечает Овчинников.

        Самому «Ростелекому» о планах Обибанка ничего не известно. «Обибанк имеет право выпускать производные инструменты на любые активы, которые находятся в его собственности», - говорит начальник департамента общественных связей «Ростелекома» Дмитрий Чуксеев.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube