Мы в СМИ

29.06.2015

Quote.Ru: Аналитический взгляд

Надежда Козинова

Российский рынок акций провел понедельник, 29 июня, в нисходящем тренде. События вокруг Греции негативно повлияли на все мировые биржи. Все остальные факторы ушли для отечественных площадок на второй план.

В дальнейшем движение российского рынка во многом будет зависеть от новостного потока из Греции. Эксперты не исключают боковую динамику в ближайшие дни, для индекса ММВБ уровнем сопротивления может выступить отметка 1670 пунктов.

В понедельник после обеда ключевые отечественные фондовые индексы показывали нисходящую динамику, констатирует аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Нигматуллин. Российский рынок, как, впрочем, и рынки ряда других стран, находился под давлением новостного потока из Греции. «Судя по всему, дефолт Греции пока является наиболее вероятным сценарием развития событий. В среду к концу дня страна должна заплатить МВФ около $1,6 млрд. Между тем у греческого правительства недостаточно средств для самостоятельного погашения обязательств. При этом оно не желает идти на соглашение с международными кредиторами, которое подразумевает сокращение социальных выплат и повышение налоговой нагрузки для пополнения бюджета. На этом фоне с понедельника Греция начала постепенно вводить контроль над движением капитала, опасаясь разрушения финансовой системы из-за банковской паники», — пояснил аналитик.

Как считает заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков, во вторник, 30 июня, Греция останется на первом плане. «Развитие событий трудно предсказать, не исключено, что даже несмотря на то, что сценарий дефолта и выхода Греции из еврозоны является ожидаемым, факт дефолта может послужить мощным шоком для рынков. При всем при этом не следует забывать и о переговорах по иранской ядерной программе – несмотря на сигналы о том, что к ранее озвученному сроку (то есть ко вторнику) соглашение подписано не будет, велики шансы появления уже завтра новостей, которые разъяснят перспективы снятия санкций для инвесторов», — добавил эксперт.

«Если сценарий дефолта в Греции получит развитие, то на рынках начнется еще более активная распродажа рисковых активов. Российские фондовые индексы на этом фоне ждет существенная коррекция, а курс национальной валюты — ослабление. Тем не менее волатильность на рынках будет носить скорее краткосрочный характер. Дело в том, что ЕЦБ может купировать развитие полноценного финансового кризиса в регионе за счет выкупа облигаций проблемных стран», — резюмировал Нигматуллин.

«Рынкам нужна определенность. В понедельник рынок акций снижался. Он продолжает находиться в боковике и во второй половине июня, после того как будут отыграны дивидендные идеи, он несколько снизится, — отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. — Статистика с 2003 года показывает, что наиболее неблагоприятными месяцами в году для индекса S&P 500 являются июнь и июль. Индекс ММВБ удерживается над техническими поддержками 1610 и 1630 пунктов, и это уже хорошо, учитывая непростую внешнюю ситуацию. На рынок давят одновременно неурегулированная ситуация с греческими долгами, снижение китайского фондового индекса и переговоры по иранской ядерной программе (последние затянутся до 7 июля). Как только наступит определенность по Греции, рынки снова начнут расти. Нефть пробила поддержку $62 из-за укрепления доллара и переговоров по иранской ядерной программе. По нефти мы настроены оптимистично. Сначала котировки снизятся в район $55 или даже $50, но затем начнется новая волна роста. На начало следующего года нам видятся уровни $87 или $96».

На текущей неделе старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков ожидает боковой динамики на российском рынке акций. «Волатильность котировок и объемы торгов, скорее всего, увеличатся. Мы считаем, что для индекса ММВБ уровнем сопротивления выступает отметка 1670 пунктов, а уровнем поддержки — 1630 пунктов, с пробоем которого открывается следующий уровень поддержки — отметка 1610 пунктов», — указывает эксперт.

В начале недели рынок акций может снизиться из-за негатива с внешних рынков, и прежде всего из-за отсутствия прогресса в вопросе долга Греции. Хотя рынок может обыгрывать худший сценарий — дефолт и выход Греции из еврозоны, в действительности этого может не произойти. Предварительные опросы в отношении вынесенных на референдум (5 июля) вопросов показывают, что население Греции готово проявить большую гибкость и желало бы остаться в еврозоне. Следовательно, после первичной эмоциональной негативной реакции участников рынка к середине недели на рынке может наступить некоторая переоценка рисков и стоимость активов может скорректироваться наверх, считает эксперт.

На текущей неделе, помимо Греции, влияние на российские акции, по мнению Рожкова, могут оказать данные о рынке труда в США (публикуются в четверг, 2 июля). Значимость этих данных сейчас высока, поскольку они используются ФРС США в принятии решения о скорости повышения учетной ставки. Сильное отличие этих данных от прогнозных значений может оказать заметное влияние на стоимость акций, считает эксперт. Он добавляет, что на фоне внешних факторов внутренние события могут отойти на второй план, а инвесторы могут обыгрывать лишь дивидендные истории, в числе которых Рожков выделяет бумаги «Э.ОН Россия», МТС и «Ростелекома».

http://quote.rbc.ru/topnews/2015/06/29/34391186.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube