Мы в СМИ

29.08.2007

ПРАЙМ-ТАСС: Ждем вторую волну падения, которая может оказаться хоть и короткой по времени, но достаточно чувствительной для стоимости акций

«Индекс РТС во вторник почти дошел до первого уровня поддержки - 1870 пунктов - и, судя по закрытию рынков США, пройдет его сегодня с утра с «гэпом». При отсутствии гарантий стабильного роста инвесторы начали использовать для продаж и внешний негатив, и закрытие спекулятивных позиций. Именно поэтому лидерами снижения стали котировки акций Сургутнефтегаз /-2,5% по итогам дня/, по которым прекратилась стратегическая покупка, а спекулянты поспешили зафиксировать прибыль.

Собственно, о такой возможности мы говорили вчера - слухи о создании государственного нефтяного гиганта с включением в него Сургутнефтегаза снова не подтверждаются. Вечером во вторник в СМИ появилась информация со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве о том, что Роснефть и Сургутнефтегаз будут существовать как две независимые компании, и планов по слиянию нет ни у государства, которое контролирует Роснефть, ни у владельцев Сургутнефтегаза.

Остальной рынок проседает на фоне падения мировых фондовых индексов, несмотря на достаточно благоприятные макроэкономические данные из США /в частности, снижение индекса доверия потребителей к экономике США оказалось меньше, чем ожидал рынок/. На котировки давят данные из финансового сектора. Так, Merrill Lynch & Co. заявляет о том, что ужесточение правил на рынке кредитования окажет негативное влияние на прибыли банков и финансовых компаний. В сентябре крупные финансовые и кредитные организации США начнут публикацию отчетностей, которые должны показать действительные масштабы ухудшения результатов их деятельности. До этого момента инвесторы, скорее всего, будут воздерживаться от увеличения позиций по бумагам, а негативные результаты могут принести новую волну падения котировок.

На российском рынке во вторник продолжилось сокращение свободной рублевой ликвидности. Ставки на рынке МБК сохраняются на крайне высоком уровне - 7-11% годовых. Накануне средневзвешенная ставка однодневных кредитов /MIACR/ достигла 8,6% годовых, рекордно высокого уровня за период с 29 ноября 2006 года. Общая сумма ресурсов, предоставленных ЦБ РФ на трех аукционах репо, состоявшихся 28 августа, составила 272,3 млрд. рублей - это максимальный объем средств, привлеченных когда-либо отечественными банками через репо. Во вторник впервые с 28 ноября 2006 года состоялся аукцион прямого репо с семидневным сроком исполнения. Средневзвешенная ставка на аукционе составила 6,99% годовых, объем заключенных сделок - 422,3 млн. рублей.

Факторы, держащие ставки МБК на столь высоком уровне, остаются прежними - спрос на ликвидность со стороны нерезидентов и налоговые выплаты. Ожидать снижения ставок можно не раньше 4-5 сентября, так как в ближайшие дни банкам придется возвращаться заемные деньги. После 5 сентября ставка может снизиться до 6% на фоне возможного улучшения ликвидности за счет продаж экспортной выручки.

Этот фактор также будет заставлять инвесторов откладывать покупки на рынке ценных бумаг.

Таким образом, повторимся, что сейчас мы ждем вторую волну падения, которая может оказаться хоть и короткой по времени, но достаточно чувствительной для стоимости акций. До того момента, пока индекс РТС не продемонстрирует силу поддержки на 1800 пунктов /по индексу ММВБ это соответствует отметке в 1590 пунктов/, мы не считаем возможным наращивать позицию по бумагам в портфеле», - Елена Чернолецкая, УК «МЕТРОПОЛЬ»



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube