Мы в СМИ

27.06.2002

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

Евгений Эпштейн

Ведомости

Во вторник вечером WorldCom, вторая по размеру телефонная и провайдерская компания США, шокировала рынок официальным заявлением, что ей придется опубликовать новые финансовые данные за весь 2001 г. и I квартал нынешнего года. Все это время часть текущих расходов (на общую сумму $3,852 млрд) учитывалась как капитальные расходы, в результате чего по отчетности компания казалась прибыльной. После переучета WorldCom покажет крупные убытки.

Эту сенсационную информацию обнародовал новый глава телекоммуникационной компании Джон Сиджмор, всего семь недель назад сменивший на руководящем посту Берни Эбберса. Именно Эбберс, один из основателей WorldCom, за последнее десятилетие вырастил из нее настоящего гиганта, безостановочно скупая другие компании.

Повинившись перед инвесторами, Сиджмор уволил несколько топ-менеджеров, в том числе финдиректора. Но этого, конечно, мало, чтобы успокоить рынок и регулирующие органы. «Объявление WorldCom подтверждает, что на рынке имели место беспрецедентные по масштабу нарушения бухгалтерских правил», - говорится в заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Комиссия и Департамент юстиции сейчас расследуют деятельность WorldCom. Даже президент Джордж Буш вчера назвал случившееся «безобразием» и пообещал, что виновные будут наказаны.

Акции WorldCom, в 1999 г. стоившие $64, а в начале этого года - $15, вчера могли упасть чуть ли не до нуля – такая тенденция наметилась еще во вторник после официального закрытия NASDAQ, - но биржа вовремя приостановила торги.

Сравнительно недавно выяснилось, что энергохолдинг Enron и владелец сети аптек Rite Aid «пририсовали» к своей прибыли соответственно $586 мил и $1,6 млрд. Уже и эти шокирующие новости заставили инвесторов сбрасывать американские акции, вчера же на финансовых рынках царила настоящая паника. Первыми на объявление WorldCom отреагировали биржи ведущих европейских стран, где котировки вчера утром рухнули на 4-5%. Индексы NASDAQ и Dow Jones сразу после начала торгов обвалились на 2-3%. Индекс NASDAQ опустился до 1382 пунктов – самого низкого значения с октября 1998 г. «Разгорающийся скандал с отчетностью может разрушить последние остатки доверия инвесторов к корпоративной отчетности ведущих американских корпораций», - пишут в обзоре аналитики ИА «Пролог». «Есть серьезные основания ждать худшего, - добавляет аналитик «НИКойла» Алексей Казаков. – Если падение на рынке акций примет характер обвала, то уже летом NASDAQ упадет еще на 50%». Потенциал падения этого индекса действительно огромен. Высокотехнологичные компании, входящие в его расчет, по показателю Р/Е (отношение капитализации к прибыли) в три раза дороже, чем компании традиционного сектора из индекса Dow Jones, отмечает Казаков.

Впрочем, и Dow есть куда падать. «Я не сомневаюсь, что Dow Jones упадет в район 8000 пунктов», - говорит главный аналитик управления активами ИФК «Метрополь» Андрей Беспалов. Вчерашний уровень – порядка 9000 пунктов.

В результате снижения интереса к американским акциям со стороны инвесторов продолжает свободное падение и доллар. До паритета с евро остался один шаг: вчера единая валюта котировалась по $0,9925. Японская иена выросла до 120,03 за доллар, вынудив вчера Банк Японии на шестую интервенцию после 22 мая.

Хотя российский рынок в последнее время не слишком чутко реагировал на плохие новости из Америки, от WorldCom пострадали и мы. Вчера в первые минуты торгов на ММВБ «голубые фишки» подешевели на 4-75. Утром была паника, вспоминают трейдеры, но потом массовые продажи прекратились. По итогам дня индекс РТС понизился на 2,76% до 335,89 пункта. «Мы упали меньше, чем Европа. Рынок проявил устойчивость, показав дно», - полагает директор клиентского отдела ИК «Проспект» Игорь Лоссавио. Фундаментальных причин для падения у российского рынка нет, говорит руководитель отдела международных продаж Альфа-банка Кирилл Суриков. Он сомневается, что индекс РТС упадет ниже 300 пунктов. Но от весеннего оптимизма у игроков не осталось и следа. «Большинство инвесторов полагают, что российский рынок имеет негативные перспективы и вряд ли восстановит свои позиции до августа», - пишут аналитики «Ренессанс Капитала».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube