Мы в СМИ

25.02.2009

QUOTE.ru: Прогноз аналитиков: Среднесрочного разворота тренда пока не будет

Максим Звягинцев

Торговых идей на российском фондовом рынке не прибавилось, и котировки продолжили движение в боковом диапазоне, сведя на нет оптимизм начала прошедшей торговой сессии. В ближайшее время ожидается преобладающее влияние позитивных факторов, таких как превышающие уровень 40 долл./барр. цены на нефть, безуспешность попыток валютных спекулянтов пробить верхнюю границу бивалютного коридора и возможное снижение опасений по поводу национализации в банковском секторе США. С технической точки зрения российский рынок может продемонстрировать непродолжительный рост, поскольку успела образоваться локальная перепроданность бумаг, а «медведям» не удается обновить локальные минимумы середины февраля. Мнения экспертов относительно ближайшей перспективы разделились, часть считает наиболее вероятным снижение рынка. В среднесрочной перспективе нового обвала рынка, полагает большинство специалистов, не избежать.

По мнению старшего аналитика ИФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, оставшуюся часть недели российские рынки могут продемонстрировать умеренно положительную динамику. Это будет связано с несколькими факторами: перепроданностью рынка после падения на прошедшей неделе и стабильным курсом национальной валюты в среднесрочной перспективе. Эти факторы будут оказывать поддержку рынку.

Как отметил руководитель департамента доверительного управления УК «Максвелл Эссет Менеджмент» Сергей Усиченко, каждый в зависимости от своей позиции на рынке услышал из заявления главы ФРС Бена Бернанке то, что хотел услышать. Некоторые сделали акцент на том, что банки не будут национализированы. Эксперт же выделил тот момент, что экономика США до конца года не выйдет из рецессии, если не будет налажена деятельность финансового сектора. А она, скорее всего, налажена не будет, поскольку пока не было сказано ничего внятного относительно того, как будут оцениваться активы, которые «отравляют» финансовую систему. «В ближайшее время инвесторы могут пересмотреть свой взгляд и на заявления главы ФРС, и на рынок в целом. Фондовые рынки продолжат снижаться. Что касается российского рынка, то локальная цель падения, которая, возможно, будет достигнута в мае, - 250-280 пунктов по индексу РТС, и до достижения ее я бы воздержался от покупок», - заключил С.Усиченко.

Аналитик компании «Атон» Инга Фокша считает, что выступление Б.Бернанке не следует рассматривать как среднесрочный разворот. По ее мнению, нужно выждать как минимум до начала предстоящей недели. Это время необходимо для того, чтобы оценить среднесрочную перспективу рынка. Выступление же главы ФРС, как полагает И.Фокша, явилось недостаточной мотивацией. Во-первых, его прогнозы прозвучали не слишком убедительно, а во-вторых, в действительности рынок обрадовался лишь тому, что получил какие-то детали, которых не было до сих пор. Американскому рынку зачастую свойственно отыгрывать новости, на которые ранее он реагировал положительно, совершенно в обратную сторону, поэтому не исключено, что в течение ближайших несколько торговых сессий именно это и будет происходить. Однако среднесрочная перспектива в текущей ситуации зависит исключительно от того, какие первые новости, какие сигналы, факты появятся в процессе первых дней стресс-тестов банков США, подытожила аналитик.

В настоящее время на рынке акций наблюдается боковой тренд, ближе к негативному, отметил сейлз-трейдер компании UniCredit Securities Алексей Кривошеев. Он заметил, что объемы торгов ниже средних, и складывается впечатление, что на рынке присутствует некая неуверенность. Кроме того, американский рынок в последние два дня тестировал минимумы и в ближайший месяц может протестировать их еще раз. В случае пробития данных уровней вниз, индексу S&P открывается дорога к отметке 600 пунктов, в случае же отскока - к уровню 950 пунктов. Будет ли следовать этой динамике российский рынок, сказать сложно. Однако игроки уже привыкли к негативным новостям, и реакция на них будет спокойной, а российский рынок акций ниже не пойдет.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube