Мы в СМИ

27.02.2009

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА: НЭП: прогноз. Что будет с ценами весной

Подготовили Валерий Бутаев и Евгений Беляков

ВАЛЮТА

Курс рубля останется стабильным

Сейчас среднее арифметическое двух мировых валют (доллара и евро) колеблется в коридоре от 39 до 41 рубля. Глава ЦБ Сергей Игнатьев обещал, что этот курс продержится в течение ближайших месяцев.

- Пожалуй, с этим можно согласиться, курс рубля в ближайшие полгода, скорее всего, сильно не изменится, - считает главный экономист компании «Финам Менеджмент» Александр Осин. - Хотя все будет зависеть от цены на нефть: если она пойдет вверх, то укрепится и национальная валюта.

А вот ближе к осени, возможно, начнется второй этап роста курса доллара.

Так что самым безопасным способом сбережений по-прежнему остается корзина валют: доллары, евро, рубли.

БАКАЛЕЯ

Сахар «горчит» из-за курса доллара

В конце зимы начал резко дорожать сахар. По данным Росстата, в первую неделю февраля сладкий песок прибавил в цене 2,3%, после – еще 1%, а в целом с начала года подорожание составило более 16%!

- Нынешний рост цен на сахар - запоздалая реакция розничной торговли на изменение оптовых цен, - объясняет Евгений Иванов, аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). - Стоимость килограмма сахара в оптовом звене выросла сразу с 15 до 20 рублей.

Запасы сахара в стране сейчас рекордные за последние 10 - 12 лет. Тем не менее цены на него сильно зависимы от доллара, а его курс ощутимо вырос. Этим и объясняется нынешнее подорожание.

Сейчас, по словам Иванова, оптовые цены на сахар замерли, а в рознице возможен рост вплоть до апреля - мая.

Похожая ситуация и с рисом. Он пока не дорожает так сильно, как сахар, но около половины всего потребляемого в России риса ввозится из-за границы, а значит, и цены сильно зависят от курса валюты, и на дешевизну рассчитывать не приходится. Зато другие крупы производятся из отечественного сырья, и девальвация рубля на их стоимости никак не скажется.

МЯСО

Шашлык не ударит по кошельку

Треть свинины и говядины прибывает к нам из-за границы. За время кризиса на европейских и латиноамериканских рынках (оттуда к нам идет большая часть импортного мяса) цены снизились на 15 - 20%, но это снижение «съело» ослабление рубля по отношению к мировым валютам. Так что цены подросли, но незначительно.

- Весной подорожание мяса будет в пределах инфляции или чуть выше, - считает Роман Кипоть, аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). - Причем сработают наши, чисто российские причины: с начала года серьезно выросли тарифы на электроэнергию, газ, ЖКХ.

Тем не менее ближе к концу весны мясо может и подешеветь. Правда, не везде.

- Сезонный фактор сыграет роль только в аграрных регионах, где много частных хозяйств, - считает Роман Кипоть. - Ближе к концу весны начинается массовый забой откормленных за зиму свиней. Предложение мяса увеличивается, что теоретически должно привести к падению цен.

ОТДЫХ

Туроператоры манят распродажами

Несмотря на то, что кризис спутал карты многим отпускникам, цены на путевки на март - апрель не снижаются. Как объясняют в туркомпаниях, все упирается в курсы доллара и евро, которые значительно выросли.

Если же вы планируете поездку за границу на майские праздники, тут есть надежда сэкономить. Дело в том, что начало мая тур-операторы относят к летнему, «высокому» сезону, а как раз на него сейчас проводятся распродажи. За счет чего экономия?

- При раннем бронировании отели, авиакомпании, другие партнеры туроператоров делают специальные предложения, плюс скидки от самих туроператоров, - рассказывает Светлана Дроздова, замдиректора московского филиала турфирмы «Нева».

Как уверяют в турагентствах, благодаря раннему бронированию можно получить скидку до 30% по сравнению с покупкой тура незадолго до вылета.

Впрочем, какими будут цены и спрос на путевки в мае, а уж тем более летом, предсказать не берется никто. Ясно одно: купив путевку сейчас, есть шанс зафиксировать стоимость тура и не переживать, что за оставшиеся месяцы или доллар снова вырастет, или билеты подорожают.

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Популярные модели - в дефиците

За последние месяцы цены на телевизоры, холодильники и стиральные машины выросли более чем на 20%. После декабрьских скидок и рекламных акций в супермаркетах бытовой техники ценники стали переписывать чуть ли не каждую неделю. Чего ждать в ближайшие три месяца?

- Безусловно, цены будут расти. Но с какой скоростью, предсказать довольно сложно, - заявил «КП» пресс-секретарь Ассоциации производителей и продавцов бытовой техники Антон Гуськов. - Подталкивать стоимость будет курс доллара и евро, невыгодные условия предоставления кредитных линий, а также ряд косвенных издержек. В то же время из-за кризиса усилится конкуренция между магазинами - она может если не понизить, то хотя бы немного сдержать рост цен.

Другая примета кризиса - ассортимент продукции заметно уменьшится. Уже сейчас есть модели, которые сложно найти в продаже.

АВТО

Скидки на прошлогодние машины

Из-за кризиса продажи иномарок упали на 22%, а с учетом российских авторынок «просел» еще больше - на 33%. Тем не менее цены на авто не снижаются. Потому что практически все автодилеры привязали цены на иномарки к курсу доллара и евро, то есть машины автоматически подорожали на треть.

- В ближайшие месяцы цены на автомашины, скорее всего, изменяться не будут - ни в ту, ни в другую сторону. Весь автопром ждет итогов за первый квартал, чтобы понять, что делать дальше, - уверен аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак.

- В этом году мы заказываем очень мало машин, потому что еще осенью ожидали, что спрос сейчас будет маленький, - заявил «КП» представитель одной из японских компаний. - Весной цены у нас останутся прежними. Однако шанс купить машину по выгодной цене все-таки есть. Многие автодилеры до сих пор не избавились от моделей 2008 года выпуска, и скидки на них доходят до 25%. Хотя по скидке можно приобрести далеко не все модели, да и ассортимент со временем будет уменьшаться.

РЕЙТИНГ

Россияне снова доверяют банкам. Но только самым надежным

Представьте, что у вас неожиданно появились свободные деньги. Как бы вы ими распорядились? Этот вопрос специалисты исследовательской компании КОМКОН задали более чем семи тысячам россиян, проживающих в крупнейших городах страны. «Вложу в недвижимость», - ответили 56 процентов опрошенных. «Положу на рублевый депозит в банке», - заявили 24 процента респондентов.

Приобрести квартиру могут себе позволить единицы. Стать вкладчиком одного из банков и получать постоянный доход в виде процентов доступно каждому. После недолгого периода неуверенности люди осознали, что дома под подушкой от инфляции деньги в любом случае не убережешь, и снова обратились к испытанному и наиболее надежному во времена потрясений способу сохранить личный капитал - к размещению сбережений на банковских депозитах.

Доверие к банкам восстанавливается, но отнести свои кровные россияне готовы все же далеко не во все финансовые структуры. В рамках того же исследования КОМКОН составила «рейтинг доверия» потенциальных вкладчиков к финансовым институтам. Две верхние строки традиционно занимают государственные банки - Сбербанк и ВТБ 24; следом идут наиболее крупные и устойчивые частные банки - Альфа-Банк, УРАЛСИБ и «Русский Cтандарт».

«Сложившаяся пятерка лидеров устойчиво сохраняет свои позиции в течение последних трех лет», - комментирует директор по работе с клиентами компании КОМКОН Анна Уварова.

Замерялся исследователями и уровень использования банковских услуг. «По этому показателю, - говорит Анна Уварова, - УРАЛСИБ – единственный из универсальных банков, поднявшийся на первые строки рейтинга. А по «готовности воспользоваться его услугами» (10% опрошенных) вообще занял третье место». Такие результаты эксперт КОМКОНА объясняет широкой филиальной сетью банка, полным спектром предлагаемых услуг, интересной и запоминающейся рекламой, а также тем фактом, что за все время существования единого бренда (с 2005 года) банк ни разу не дал повода усомниться в своей репутации. Среди других лидеров – государственные Сбербанк и ВТБ 24 и монопродуктовые - «Русский Cтандарт» и «Хоум Кредит».

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube