Мы в СМИ

31.07.2006

Ведомости: Осторожный Керимов

Ксения Рыбак

 

Принадлежащий Сулейману Керимову «Полиметалл» выкупит доли миноритарных акционеров в своих «дочках», чтобы избежать «потенциальных неприятностей» после IPO. Это очень предусмотрительное решение, говорят эксперты.

ОАО «МНПО «Полиметалл» — вторая по добыче золота и первая по добыче серебра компания в России (в 2005 г. — 243 000 и 18,9 млн тройских унций соответственно). Владеет четырьмя горнодобывающими и семью геолого-разведочными компаниями, 13 лицензиями на разработку месторождений драгметаллов и поисковых площадей. 100% «Полиметалла» принадлежат «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова.

О намерении «Полиметалла» выкупить акции «дочек» у миноритариев «Ведомостям» рассказал гендиректор компании Виталий Несис. По его словам, это «подготовка к IPO, мы закрываем от потенциальных неприятностей будущих инвесторов». «Решение выкупить акции было принято во II квартале этого года, — уточняет директор «Полиметалла» по связям с инвесторами Альберт Аветиков, — а завершить выкуп мы планируем до конца сентября». «Консолидация повысит инвестиционную привлекательность компании в период выхода на международный рынок капитала», — говорит он. IPO «Полиметалла», по словам Аветикова, должно состояться на основной площадке Лондонской фондовой биржи в первой половине 2007 г. — планируется продать не менее 25% акций.

Сейчас «Полиметалл» ведет переговоры с миноритариями — ему осталось выкупить доли в пяти «дочках». Это ЗАО «Золото Северного Урала» (0,01%, владелец — «Южно-Заозерский прииск»), ЗАО «Серебро Территории» (0,48%, физлица), ОАО «Охотская горно-геологическая компания» (1,89%, канадская Amur International Gold Mines), ЗАО «Енисейская горно-геологическая компания» (25,83%, портфельный инвестор) и ЗАО «Аурум» (15%, физлица). Сумму сделки «Полиметалл» раскрывает только по выкупу доли в Охотской горно-геологической компании — $7,5 млн. Миноритарии остальных «дочек» получат незначительные суммы, уверяет Аветиков.

«Полиметалл» абсолютно правильно делает, что выкупает акции у миноритариев до выхода на биржу, — говорит аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев. — Когда компания торгуется на западной бирже, она подпадает не только под российское, но и под зарубежное законодательство, и у миноритариев больше возможностей отстоять свои права“.

Конфликты с миноритариями возникали у многих российских компаний. Например, в прошлом году при ликвидации «Северсталь-ресурса» миноритарии угрожали судом из-за заниженной, как им казалось, цены выкупа акций. А в этом году цена выкупа не устроила уже мелких акционеров «внучек» «Мечела» (летом они даже пожаловались на «Мечел» на Нью-Йоркскую фондовую биржу, где торгуются ADR компании).

«Полиметаллу» миноритарии напоминали о себе дважды. Канадская Pan American Silver Corp. пыталась получить контроль в «дочке» «Полиметалла» «Серебро Магадана», но в 2004 г. согласилась продать свои 20% за $43 млн. А канадская Amur International Gold Mines в прошлом году безуспешно пыталась оспорить в суде решение внеочередного собрания акционеров Охотской горно-геологической компании о допэмиссии, в результате которой ее доля сократилась с 20% до 1,89%.

С миноритарными акционерами «Полиметалла» связаться не удалось. Аветиков утверждает, что дивиденды им никогда не платили. В любом случае миноритарии получат за свои доли больше, чем год или два назад, говорит аналитик «Атона» Владимир Катунин. Золото и серебро заметно подорожали, напоминает он: в 2004 г. средняя цена золота составила $410 за тройскую унцию, серебра — $6,7, а в этом году она может составить $625 и $12 соответственно.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube