Мы в СМИ

31.10.2013

Ведомости: Конвертация GDR НМТП, купленных для «Транснефти», завершится на этой неделе

«Транснефть» контролирует более 35% НМТП Компания раскрыла, сколько акций порта дополнительно скупила на рынке

НМТП показал убыток 1,7 млрд рублей за 9 месяцев 2013 г. Неизвестный инвестор cкупил 6,71% акций НМТП Сюжет полностью

--------------------------------------------------------------------------------
 
Конвертация GDR ОАО «Новороссийский морской торговый порт», купленных в интересах «Транснефти» на Лондонской фондовой бирже (LSE) в сентябре этого года, завершится в течение текущей недели, сообщил агентству «Прайм» источник, знакомый с ситуацией.

В сентябре одна из структур финансовой корпорации «Уралсиб» приобрела на LSE 5,03% акций НМТП в виде GDR за $117 млн в интересах клиента. «Транснефть» 17 октября официально подтвердила приобретение в ее интересах в общей сложности порядка 10% акций НМТП на рынке.

По данным Московской биржи, 18 октября в рамках внебиржевых торгов была совершена сделка по приобретению 1,293 млрд акций порта (6,7% акционерного капитала) на общую сумму 5,247 млрд руб. Это крупнейшая сделка с акциями стивидора в рамках внебиржевых торгов Московской биржи за последнее время.

Аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков не исключает, что сделки могут быть связаны: «Уралсиб» конвертирует GDR в акции и передает их «Транснефти» или какой-то ее структуре. «Сделка по передаче или перепродаже и отражается в данных о внебиржевых торгах», — предполагает аналитик.

Группа НМТП — крупнейший в России и третий в Европе портовый оператор по объему грузооборота. Группа «Сумма» и «Транснефть» совместно владеют 50,1% акций НМТП. Государству в лице Росимущества принадлежит 20% акций, структурам РЖД — 5,3%, остальные акции находятся в свободном обращении (на Московской и Лондонской биржах). Госпакет акций порта планируется приватизировать в этом году.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/18243391/konvertaciya-gdr-nmtp-kuplennyh-dlya-transnefti-zavershitsya#ixzz2jrt9rTBj



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube