Мы в СМИ

24.01.2014

Прайм: Авиакомпания «Сибирь» решила прекратить публиковать отчетность

ОАО «Авиакомпания «Сибирь», четвертый по пассажиропотоку российский перевозчик, намерено обратиться в Центробанк с просьбой освободить его от обязанности публично раскрывать отчетность, следует из решения совета директоров от 23 января.
В пресс-службе авиакомпании подтвердили агентству «Прайм» данное решение, но сообщить, с чем оно связано, затруднились. В документах «Сибири» указывается, что просьба «освобождения от обязанности осуществлять раскрытие (предоставление) информации» направляется регулятору на основании статьи 30 закона «О рынке ценных бумаг».
Согласно этому закону, эмитент может быть освобожден от обязанности раскрывать информацию при одновременном соблюдении следующих условий: у эмитента отсутствуют иные эмиссионные ценные бумаги, за исключением акций, в отношении которых осуществлена регистрация проспекта таких ценных бумаг; эмиссионные ценные бумаги эмитента не включены в список ценных бумаг, допущенных к организованным торгам; число акционеров эмитента не превышает пятиста.
Авиакомпания «Сибирь» соответствует этим положениям. Правда, вплоть до конца мая 2013 года 25,5% перевозчика принадлежало государству. В рамках аукциона ЗАО «Группа компаний С7», контролируемое супругами Натальей и Владиславом Филевыми, приобрело за 1,133 миллиарда рублей госдолю компании, сконцентрировав на своих структурах порядка 97% акций «Сибири».
«Государство, которое было блокирующим акционером компании, вряд ли бы выдало директиву голосовать за такое решение, поскольку потенциально это могло повлиять на ее стоимость», – прокомментировал агентству «Прайм» аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков . В нынешней ситуации такое решение акционеров, по его словам, не удивительно. «Обычно оно продиктовано стремлением сэкономить ресурсы, время, которое уходит на раскрытие информации», – отметил эксперт.
http://1prime.ru/transport/20140124/776116621.html

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube