Мы в СМИ

29.06.2011

МК (Бурятия): Федеральные инвестиционные проекты в Бурятии не привели к ожидаемым результатам

Реализация федеральных инвестиционных проектов, направленных на развитие региона, территории и закрепление здесь населения, не оправдали в Бурятии возложенных на них ожиданий.

Исследование сотрудника отдела региональных социальных и экономических проблем при Иркутском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук Игоря Деца «Проектный подход в государственных программах стратегического планирования и его влияние на развитие Байкальского региона» показало: федеральные вливания в территорию за Байкалом оказались пока неэффективны и причины этого явления еще предстоит выяснить. Казалось бы, действующая федеральная целевая программа для Дальнего Востока и Забайкалья предлагает значительные финансовые вложения в территорию в размере около 532 млрд рублей с 2008 по 2013 годы. Однако за все 6 лет действия программы Бурятии полагается перечислить только 3,1% от этой суммы. Причем характер распределения финансирования по годам также не способствует улучшению социально-экономической ситуации: в первые годы незначительное, оно достигает максимума в последние годы действия программы.

Очевидно, такая схема отодвигает возможный эффект от вложений на все более удаленную перспективу. Но больше удивляет, почему для действительно масштабных проектов на территории Бурятии до сих пор не определено финансирование. Общая текстовая часть программы только упоминает строительство железнодорожной линии Могзон — Хиагда с перспективой продолжения строительства до БАМовской станции Новый
 Уоян. Также только упоминается в программе возведение Мокской ГЭС, что дало бы возможность строительства Солонгинского, Гундунского и Озернинского ГОКов. Эти объекты не вошли в перечень мероприятий федеральной целевой программы, по которому осуществляется финансирование, а РЖД и РусГидро как основные компании-инвесторы в инфраструктуру временно отказались от своих планов.

Единственный в Бурятии крупный частно-государственный проект, при этом никак не отмеченный в мероприятиях федеральной целевой программы, — это зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». Однако она также не привела к сколько-нибудь ощутимым результатам в социально-экономическом развитии муниципального района, так как пока здесь сданы только объекты первой очереди на участке «Турка» .

Естественно, что реализация этих проектов пока не дала очевидные положительные изменения в миграции населения. Та же самая ситуация наблюдается в Забайкальском крае. Единственный субъект Байкальского региона, где за последнее время были реализованы достаточно крупные инвестиционные проекты, — это Иркутская область. Есть над чем задуматься. Благодаря строительству ВСТО в территорию Иркутской области в 2006-2008 гг. вложили более 70 млрд рублей.

Также здесь было реализовано два крупных проекта в алюминиевой промышленности: строительство пятой серии «ИркАЗа» в Шелехове с инвестициями на 2008 год около 15 млрд рублей и незавершенное строительство нового алюминиевого завода в Тайшете, где была освоена примерно такая же сумма. Наконец, строительство компанией NITOL Solar завода «Усолье-Сибирский кремний», где при поддержке государственной корпорации РосНАНО было освоено более 10 млрд рублей.

http://ulan.mk.ru/news/2011/06/29/601225-federalnyie-investitsionnyie-proektyi-v-buryatii-ne-priveli-k-ozhidaemyim-rezultatam.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube