Мы в СМИ

30.03.2012

Финам.ru: Политическая стабилизация и снижение инфляции поддерживают долговой рынок

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию»Долговой рынок: на первом месте ликвидность» . Ее участники позитивно оценивают конъюнктуру долгового рынка, и прогнозируют дальнейшее снижение ставок доходности бондов. Эксперты ожидают, что основная масса новых размещений традиционно придется на финансовый сектор.

Участники организованной «ФИНАМом» конференции положительно оценивают итоги первого квартала для российского долгового рынка. «В целом весьма позитивный квартал. Пожалуй, среди тенденций, имеющих большую вероятность к продолжению, отметил бы «мягкую» монетарную политику ФРС и ЕЦБ», - говорит управляющий ОПИФ «УРАЛСИБ Фонд Консервативный» Алексей Короленко.

Помимо снижения европейских рисков на фоне поддержи со стороны ЕЦБ, публикации неплохой статистики США и роста аппетита к риску, на долговом рынке благоприятно отразились и новости из России. «В России за квартал снизились политические риски. После формирования кабинета министров он еще снизится. Также инфляция находится на низком уровне, что не может не радовать. Ожидаем, что по итогам года она будет около 6%. В России на инфляцию основное влияние оказывают цены на продовольствие. По итогам 2011 года в мире сформировались хорошие запасы зерновых, поэтому ожидается, что в 2012 году не будет сильного повышательного давления на продовольственные цены, значит, есть еще потенциал снижения инфляции», - прогнозирует руководитель управления анализа долговых инструментов и деривативов ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Петр Кадыш. По его мнению, ключевой темой для второго полугодия станет Центральный депозитарий, появление которого окажет давление на доходность бондов.

Эксперты отмечают, что долговой рынок в первом квартале стал более привлекателен для новых размещений. «Доходность корпоративных облигаций снизилась примерно на 0,5%, так что можно сказать, что для качественных эмитентов рынок стал более доступен», - считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Андрей Пальянов. Безусловно, снижение доходности способствовало большей доступности долгового рынка для эмитентов, соглашается г-н Короленко: «Об этом же говорят размещения эмитентов невысокого кредитного качества, доступ на рынок для которых в конце прошлого года был закрыт».

По сравнению с предыдущим кварталом, большинство эмитентов действительно получили возможность разместиться по ставкам на 50-100 б.п. ниже, что способствовало также и увеличению объемов размещения, говорит старший аналитик «Норд-Капитал» Максим Зайцев: «В январе традиционно на первичных размещениях низкая активность, но если сравнить два последних месяца, то суммарная выручка корпораций при размещении рублевых облигаций в феврале-марте составила более 267 млрд руб., что на 24% больше, чем в ноябре-декабре».

По оценкам участников конференции, наибольшую активность на рынке рублевого долга продолжат демонстрировать кредитные организации. «В целом, банки будут более активными, т.к. темп роста депозитов сейчас меньше темпа роста объемов кредитования - значит, банки будут активно искать дополнительные ресурсы пополнения пассивов», - отмечает г-н Кадыш. С ним согласен и г-н Зайцев: «Банки всегда были и долго ещё будут наиболее активными эмитентами рублевого долга. А в целом в рамках нашего рынка не такой уж большой выбор секторов».

Активность на долговом рынке определяет не отраслевая специализация, а потребность того или иного эмитента в финансовых ресурсах, напоминает начальник отдела анализа долговых рынков «Номос-Банка» Ольга Ефремова: «Мы тоже ожидаем высокой активности эмитентов из банковского сектора, а из корпоратов предлагаем ориентироваться на конкретные имена, в первую очередь, на те, у кого больше выпусков с приближающимся погашением».

http://www.finam.ru/analysis/newsitem658F1/default.asp

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube