Мы в СМИ

30.06.2008

ВЕДОМОСТИ: «Соку» предложат

«Рособоронэкспорт» не прочь присоединить к своим активам автокомпонентные предприятия группы «Сок». Эксперты считают, что у самарского холдинга не будет другого выхода

Екатерина Назарова

После объявления о планах создания нового холдинга «АвтоВАЗа» по производству автокомпонентов генеральный директор «Ростехнологий» Сергей Чемезов на пресс-конференции в пятницу сказал также о возможности приобретения автокомпонентных предприятий самарской группы «Сок».

Руководитель службы по связям с общественностью «Сока» Дмитрий Румянцев отказался комментировать это заявление.

«Сок» давно готов продать «АвтоВАЗу» любой из своих автоактивов, «но за очень хорошую цену», знает источник «Ведомостей», близкий к совету директоров «АвтоВАЗа», а вот автоконцерн не станет покупать их «задорого». «Тем более если они [активы] потребуют значительной модернизации под будущие проекты «АвтоВАЗ»-Renault», — добавил собеседник «Ведомостей». В любом случае, говорит он, покупка активов «Сока», как и создание автокомпонентного холдинга, — дело будущего: ни одна сделка не состоится, пока Renault полностью не вступит в права акционера.

Бизнес автокомпонентов не прозрачный, поэтому за основные предприятия «Сока» («Освар», «Автосвет», «Мотор-супер», «Счетмаш», «ВАЗинтерсервис») «АвтоВАЗ» не предложит больше $100-150 млн, считает аналитик УК «Уралсиб» Кирилл Чуйко. «Если холдинг «АвтоВАЗа» и «Рособоронэкспорта» захочет соковский бизнес автокомпонентов, им [“Соку»] придется его продать», — уверен аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак. В таком развитии событий уверен и источник «Ведомостей» в менеджменте «АвтоВАЗа».

По словам Румянцева, 10 производителей автокомпонентов группы поставляют на «АвтоВАЗ» 54% своей продукции. Доля поставок на собственное автопредприятие «Ижавто» — 1%. Сейчас «АвтоВАЗ» и «Сок» ведут переговоры о продаже «Ижавто» автоконцерну. Аналитики затруднились оценить долю «Сока» в отечественном производстве автокомпонентов; по данным Румянцева, она составляет около 20%. Емкость рынка в 2007 г., по данным агентства «Автостат», $18-20 млрд, прогноз роста — до $24-25 млрд к 2010 г.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube