Мы в СМИ

26.02.2010

ФедералПресс: «Метрополь» объявила о проведении третьей глубоководной экспедиции «Миры на Байкале»

Группа компаний «Метрополь» объявила о планах проведения третьей глубоководной экспедиции «Миры на Байкале», которая состоится летом 2010 года. Как сообщил «ФедералПресс» вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин, решение о конкретной дате начала третьего сезона экспедиции окончательно будет принято не раньше апреля.

«В настоящее время идет согласование программы, сроков и целей экспедиции, – сообщила заместитель директора Фонда содействия сохранению озера Байкал Инна Крылова. – Дело в том, что ко всем организационным вопросам добавляется еще и финансовая составляющая. Проект очень затратный, и необходимо приобрести новые приборы для снятия проб, пленки, видео – все это можно купить только в Европе».

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» заведующий лабораторией научной эксплуатации ГОА Института океанологии РАН, которому принадлежат глубоководные аппараты «Мир», Анатолий Сагалевич, глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) «Миры» начнут работу на Байкале в начале июля текущего года, а сама экспедиция продлится примерно до начала сентября.

«В настоящее время «Миры» находятся в одном из ангаров Иркутского авиаремонтного завода, они находятся в исправном состоянии и летом приступят к работе», – заявил Анатолий Сагалевич.

Первая научно-исследовательская экспедиция «Миры» на Байкале» началась в начале лета 2008 года. В течение сезона ГОА «Мир-1» и «Мир-2» исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала – около острова Ольхон. В начале лета прошлого года экспедиция работала сначала в южной части озера, а в начале августа – в его северной акватории, где были обнаружены газогидраты – кристаллические соединения, образующиеся из метана и воды, которые ученые считают «топливом будущего».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube