Мы в СМИ

28.02.2008

КОММЕРСАНТЪ Daily: «Комстар» далеко пойдет

Оператор построил сеть дальней связи

Инна Ъ-Ерохина

Альтернативный оператор «Комстар -- Объединенные телесистемы» выходит на рынок дальней связи. Компания подала заявку в Мининформсвязи на получение кодов выбора сети в качестве международного и междугородного оператора. «Комстар» выходит на рынок дальней связи последним из крупных операторов -- ранее его владельцы надеялись приобрести контроль над холдингом «Связьинвест» и использовать его инфраструктуру.

Сегодня «Комстар-ОТС» объявит о подаче заявки в Мининформсвязи на получение кодов доступа для оказания услуг дальней связи, рассказал «Ъ» источник в «Комстаре». По словам собеседника «Ъ», «Комстар» подал заявку 13 февраля (лицензию на предоставление услуг дальней связи оператор получил в марте 2006 года). В пресс-службе Мининформсвязи подтвердили эту информацию, отметив, что в ближайшие дни ведомство направит запрос в Россвязьохранкультуру, которая должна выдать положительное заключение о соответствии сети всем требованиям, после чего министр информационных технологий должен подписать приказ о выдаче кодов. В Россвязьохранкультуре уточнили, что общий срок рассмотрения запроса составляет два месяца. В пресс-службе «Комстара» от комментариев отказались.

«Комстар -- Объединенные телесистемы» предоставляет услуги фиксированной связи в Москве, восьми регионах России, на Украине и в Армении. Владеет 52% московского провайдера широкополосного доступа «Комстар-Директ» (торговая марка «Стрим»), 56% акций ОАО МГТС, 17,3% акций холдинга «Связьинвест». Консолидированная неаудированная выручка ГК «Комстар» за девять месяцев 2007 года -- $1,08 млрд, OIBDA (операционная прибыль до амортизации) -- $463,2 млн, чистая прибыль -- $110,3 млн. 51% акций «Комстара» принадлежит АФК «Система».

В прошлом году президент «Комстара» Сергей Приданцев обещал, что до конца 2007 года оператор начнет предоставлять услуги междугородной и международной телефонной связи. Тогда же участники рынка предполагали, что это произойдет благодаря интеграции оператора дальней связи МТТ (50% принадлежит АФК) в «Комстар». Однако в самой АФК не раз заявляли, что корпорация не ведет переговоров о выкупе доли у второго акционера МТТ -- компании «Гамма Капитал». Как рассказал «Ъ» источник в АФК, одним из условий, при котором «Гамма Капитал» согласна была позволить АФК довести свой пакет в МТТ до контрольного, было получение компанией 50% плюс одна акция «Скай Линка» (стороны владеют «Скай линком» на паритетных началах). «Такой вариант не устроил основного владельца АФК Владимира Евтушенкова,-- говорит источник.-- Поэтому сейчас «Комстар», выходя на рынок дальней связи, будет оказывать услуги только в корпоративном сегменте, если же акционеры МТТ договорятся и МТТ вольют в «Комстар», то оператор выйдет и на рынок физических лиц». В компании «Гамма Капитал» получить комментарии вчера не удалось.

«Получив коды для дальней связи, «Комстар» сможет самостоятельно обслуживать своих корпоративных клиентов и выставлять им единый счет,-- говорит управляющий партнер IKS-Consulting Татьяна Толмачева.-- Сейчас, работая по агентской схеме, оператор получает только 25-30% от абонентской платы, а обрабатывая трафик самостоятельно, компания сможет зарабатывать $20-25 млн ежегодно». По оценкам «Атона», объем рынка дальней связи в корпоративном сегменте в прошлом году составил $1,4 млрд. К 2010 году он вырастет до $1,6 млрд. Аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Васин полагает, что к 2015 году доходы «Комстара» от услуг дальней связи «составят не более 7% от выручки, в то же время если будет решен вопрос с МТТ, то оператор может рассчитывать на 30% к 2012 году».

«Для удовлетворения минимальных требований по созданию федеральной транзитной сети необходимо потратить не менее $35 млн,-- посчитал старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов.-- Вероятно, раньше «Комстар» не спешил строить сеть, так как его акционеры рассчитывали приобрести контроль в холдинге «Связьинвест» и в дальнейшем использовать существующую инфраструктуру его дочерних компаний».

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube