Мы в СМИ

29.02.2012

Advis.ru: «Эльдорадо» готовится приобрести сеть «Рембыттехника»

Один из крупнейших российских ритейлеров - «Эльдорадо» (принадлежит чешской группе PPF) - готовится приобрести крупную региональную сеть магазинов электроники и бытовой техники «Рембыттехника», сообщил агентству «Прайм» источник на рынке.
«Насколько мне известно, они готовятся к завершению сделки», - добавил он.
В компании «Эльдорадо» отказались комментировать ситуацию по приобретению региональной сети, получить комментарии «Рембыттехники» агентству «Прайм» также получить не удалось.
Стоимость сети «Рембыттехника», в которую входит 39 магазинов в Уральском и Сибирском федеральных округах, аналитики оценивают в 100-150 миллионов долларов.
Как сообщил агентству «Прайм» аналитик ФК «Уралсиб» Тигран Оганесян, без учета долга и собственности цена «Рембыттехники» может составить 100-150 миллионов долларов.
Аналитик ИФК «Метрополь» Татьяна Елизарова на основе рыночного мультипликатора оценивает бизнес «Рембыттехники» в 120-140 миллионов долларов.
«Учитывая текущий рыночный мультипликатор EV/EBITDA 2012 года «М.Видео» (на уровне 5х, по нашим оценкам), выручку «Рембыттехники» (около 12 миллиардов рублей, по данным СМИ) и среднюю рентабельность сетей сектора бытовой техники и электроники (5-6%), стоимость компании может составлять более 100 миллионов долларов. Если фактическая рентабельность компании ниже, оценка может быть также ниже», - отметила аналитик ИК «Грандис Капитал» Ксения Аношина.
В то же время, по данным СМИ, цена сделки может составить 70-90 миллионов долларов.
В начале текущего года «Эльдорадо» также приобрела сеть магазинов бытовой техники и электроники «Берингов», чьи магазины расположены в Центральном федеральном округе (в Московской, Курской, Ярославской, Тамбовской и Тульской областях) и в Северо-Западном федеральном округе (в Вологодской области).
Компания «Эльдорадо» - одна из крупнейших розничных сетей по продаже бытовой техники и электроники в России и Восточной Европе. Первый магазин на территории России (в Самаре) был открыт в 1994 году, на территории Украины (в Киеве) - в 1999 году.
В сентябре 2009 года чешская финансово-инвестиционная группа PPF закрыла сделку по покупке 50% плюс одна акция ритейлера путем конвертации кредита в размере 300 миллионов долларов, а в сентябре 2011 закрыла сделку по приобретению оставшегося пакета акций у основателя бизнеса Игоря Яковлева и, таким образом, консолидировала 100% сети. В начале ноября PPF опубликовала отчетность, в которой приобретенный пакет акций «Эльдорадо» в размере 50% минус одна акция был оценен компанией в 250 миллионов долларов.
«Рембыттехника» - крупнейшая региональная сеть магазинов электроники и бытовой техники. Магазины расположены в 28 городах России, среди которых Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск. По данным СМИ, средняя точка каждой точки составляет около 1,5 тысяч квадратных метров, выручка по итогам 2011 года - 12 миллиардов рублей.

http://www.advis.ru/roznichnaya/seti/index.php

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube