Мы в СМИ

31.07.2008

RBCdaily: Угольная зачистка

ФАС возбудила дела в отношении еще двух компаний — «Распадской» и Evraz
«Мечел» может разделить ответственность за ситуацию на рынке коксующихся углей как минимум еще с двумя производителями — Evraz Group и «Распадской», в отношении которых Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела. Как и в случае с «Мечелом», им инкриминируют установление необоснованно высоких цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке. Если подозрения ФАС подтвердятся в ходе расследования, то компаниям грозят крупные оборотные штрафы.
Как говорится в сообщении ФАС, 29 июля ведомство возбудило дела в отношении ООО «Распадский уголь» и ООО «Евраз Холдинг», подозревая их в злоупо¬треблении доминирующим положением на рынке коксующегося угля. Чиновники подозревают эти компании в установлении и поддержании монопольно высоких цен на коксующиеся угли на внутреннем рынке в отличие от экспортных поставок. Еще раньше под горячую руку ФАС попала группа «Мечел»: 15 июля антимонопольщики объявили о возбуждении дела в отношении ее «дочек» — «Южного Кузбасса» и «Якутугля». Стоит отметить, что «Мечел», «Распадская» и Evraz занимают более 50% российского рынка коксующихся углей.
Резкий скачок цен на коксующийся уголь произошел в начале этого года после сообщений о наводнении в Австралии, являющейся крупнейшим поставщиком этого сырья. Сейчас мировая цена на коксующийся уголь составляет около 300—400 долл. за тонну. Рост цен за прошедший год превысил 100%. По данным ФАС, «Распадская» и Evraz с сентября прошлого года по март—апрель 2008 года увеличили цену на свою продукцию на внутреннем рынке в два раза. В Evraz отказались от комментариев. Представители «Распадской» вчера были недоступны для комментариев.
Стоит отметить, что в адрес ФАС нередко раздавалась критика, что применяемые ведомством санкции зачастую не являются достаточно жесткими и эффективными. Между тем заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин рассказал РБК daily, что если вина угольных компаний будет доказана, в отношении их могут быть применены оборотные штрафы. По его словам, если подтвердится факт монопольно высоких цен, различия цен, установленных по разным контрактам, и факты по созданию дискриминационных условий, компании могут быть оштрафованы на суммы, эквивалентные 1—15% от выручки от продажи коксующихся углей за прошлый год. Глава ФАС Игорь Артемьев на днях говорил о том, что нарушение антимонопольного законодательства может стоить компании около 1% от оборота. Стоит отметить, что выручка «Распадской» по МСФО в прошлом году составила 784 млн долл., причем львиная доля доходов была получена как раз от продажи коксующегося угля. Угольная «дочка» Evraz — «Южкузбассуголь» не раскрывает свои финансовые показатели, но ее производственные результаты сопоставимы с «Распадской».
Между тем эксперты призывают не спешить с выводами о причинах роста цен на коксующийся уголь в стране. Аналитик ИФК «Метрополь» Максим Худалов отмечает, что угольщики не заключают картельных сговоров и не ведут консолидированной политики ценообразования. «Внутренние цены следуют за экспортными ценами, и нет ничего страшного в том, что они хотят подзаработать, тем более что ситуация с обновлением основных фондов у них хуже, чем у металлургов», — говорит г-н Худалов. Текущий рост цен на уголь вызван удачной экспортной конъюнктурой, которая носит временный характер. По его мнению, если угольщиков заставят снизить цены путем ввода экспортных пошлин, это приведет к тому, что в России снизится добыча угля, которая и так последние годы находится на одной отметке в 70 млн т.
Действия ФАС не стали новостью для участников рынка: ведомство еще 15 июля предупреждало, что начинает массовую проверку российских угольщиков. Бумаги «Распадской» вчера на РТС подешевели на 6,43%, до 6,55 долл., однако затем котировки стали выравниваться, и по итогам дня снижение составило всего 2,86%. GDR Evraz на Лондонской бирже потеряли всего 0,1% и стоили 91,9 долл. за штуку.
Александра Трушина, Максим Шахов



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube