Мы в СМИ

27.02.2006

QUOTE.Ru: УК «Метрополь»: Рост рынка продолжится до конца 2006 г.

 

В прошлом году паевые инвестиционные фонды показали впечатляющий рост. В среднем, доходность ПИФов акций составила более 37% за год. В некоторых случаях рост цены пая даже превышала 70% за тот же период! По некоторым прогнозам, «урожайным» для коллективных инвесторов должен оказаться и 2006 год. Ряд экспертов фондового рынка оценивают доходность паевых фондов по итогам года нынешнего в 30 – 45%. Безусловно, каждому частному инвестору интересно узнать о том, какие ценные бумаги окажутся наиболее перспективными, в какие типы ПИФов стоит вкладывать свои «кровные»? О сегодняшней ситуации на фондовом рынке и нюансах инвестирования вы узнаете из интервью Мечислава Шешеловского, генерального директора УК «МЕТРОПОЛЬ».

Вопрос: Российский фондовый рынок практически без остановки растет с июня 2005 года. Многие специалисты говорят о его «перегреве» и даже грядущей коррекции. Стоит ли инвесторам сейчас покупать паи или имеет смысл подождать более благоприятной ситуации?

Ответ: С одной стороны разговоры о возможности глубокой коррекции идут уже почти третий месяц. С другой - за это время индекс РТС вырос уже более чем на 400 пунктов. Это лишний раз подтверждает сложность и неоднозначность фондового рынка, поведение которого диктуется целым спектром разнообразных факторов. В этой ситуации рядовому инвестору не только очень сложно, но и очень рискованно принимать самостоятельные решения, в том числе, и по моменту входа в рынок. Но хочу подчеркнуть, что именно так стоит вопрос только для спекулянта, который самостоятельно пытается «поймать» рост рынка в краткосрочном временном периоде. Пай - это инструмент для инвестора, желающего получать прибыль в долгосрочном временном периоде, к примеру, год или более. Таким образом, для пайщика нет проблемы выбора момента входа в рынок, если он действительно инвестирует свои деньги на длительный период. Это связано с тем, что профессиональное управление ПИФом предполагает такую стратегию формирования фонда, которая учитывает как рост фондового рынка, так и возможные его коррекции за определенный период. Российский фондовый рынок характеризуются как огромными потенциальными возможностями, так и достаточно серьезными уровнями инвестиционных рисков и колебаний рыночной конъюнктуры. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем рядовому инвестору пользоваться услугами профессионалов, готовых взять на себя решение сложных задач инвестирования на нашем рынке.

Вопрос: К каким новым типам ПИФов имеет смысл присмотреться в будущем частному инвестору?

Ответ: Сегодня мы имеем парадоксальную ситуацию, связанную с систематическим отставанием уровня развития отечественного фондового рынка от возможностей и потребностей российских инвесторов. Возникает проблема поиска финансовых инструментов удовлетворяющих растущие запросы пайщиков. В этих условиях мы настоятельно рекомендуем инвесторам с серьезными средствами обратить внимание на так называемые альтернативные инвестиции. Под альтернативными инвестициями принято понимать прямые и венчурные инвестиции в частные компании, а также различные виды операций с недвижимостью. Конец прошлого года ознаменовался качественными изменениями в этой области. Очевидно, руководствуясь прогрессивными представлениями о роли государства в становлении системы венчурного инвестирования по образцу наиболее успешных систем США, Израиля и других стран, Минэкономразвития совместно с регионами РФ, приступило к реализации программ венчурных инвестиций. Растет интерес инвесторов к рынку недвижимости столицы и ряда регионов России. В этом сегменте доходность операций сопоставима с уровнями доходностей фондового рынка и при этом не зависит от слишком изменчивой его конъюнктуры. До настоящего момента не было удобных и универсальных механизмов, позволяющих крупным инвесторам участвовать в данных проектах путем простой покупки ценных бумаг (паев закрытых ПИФов). Изучив спрос со стороны таких инвесторов, УК «МЕТРОПОЛЬ» планирует активно развивать данное направление. В этом году компания предложила ряд новых доступных продуктов на рынке альтернативных инвестиций.

Вопрос: Как в дальнейшем будет развиваться ситуация на фондовом рынке и в какие паевые фонды посоветовали бы вкладывать деньги сейчас?

Ответ: Ситуация на фондовом рынке сейчас в высшей степени благоприятна. Потенциал роста еще далеко не исчерпан. По нашим оценкам, рост фондового рынка продолжится как минимум до конца 2006 года, при условии сохранения тех благоприятных тенденций, которые наметились в экономике и политике страны. Фаворитами роста рынка будут, безусловно, акции. Рынок облигаций будет интересен только очень консервативным инвесторам. Уже в этом году мы можем увидеть индекс РТС на уровнях 1800 – 2000 пунктов.

Вопрос: Есть ли у инвесторов дополнительные возможности участвовать в управлении своими активами?

Ответ: Безусловно, такая возможность существует. Правила наших фондов предусматривают механизм обмена инвестиционных паев фондов различных категорий, находящихся под управлением УК «МЕТРОПОЛЬ». Так, если инвестор считает, что рынок перегрет и неотвратима коррекция, он может увести свои активы из фондов акций и смешанных инвестиций в тихую «гавань» – фонды облигаций. При этом инвестор может оставить за собой право вернуть впоследствии активы в фонд акций или смешанных инвестиций без дополнительных финансовых затрат в виде надбавок, скидок и налога на доходы.

Вопрос: Если посмотреть на перспективу, какие новые услуги станут наиболее привлекательными для клиентов УК «Метрополь»?

Ответ: Мы уверены, будущее за повышением качества обслуживания, предоставляемого клиентам ПИФов. Необходимо максимально использовать возможности электронного документооборота для получения от клиентов заявок, в частности, на обмен и погашение паев. Управление пайщиком своими активами через Интернет, круглосуточный доступ к информации об операциях с паями на своем лицевом счете, все это присутствует в наших планах по развитию. Мы также планируем предоставлять нашим пайщикам детальную аналитику, на основании которой они смогут принимать более взвешенные решения по операциям со своими паями.

 

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube