Мы в СМИ

29.04.2002

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

Владислав Максимов
Ведомости
29 апреля 2002

Реформа электроэнергетики наткнулась на серьезное препятствие: стратегические и портфельные инвесторы, завладевшие значительными пакетами акций энергокомпаний, начали позиционную борьбу с РАО «»ЕЭС России»". И первое ее проявление - массовое блокирование поправок в уставы компаний, которые облегчили бы РАО принятие реформаторских решений. При этом скупка акций АО-энерго продолжается. Новый инвестор. Как стало известно «»Ведомостям"", пул финансовых инвесторов во главе с фондом Baring Vostok Capital скупил блокирующий пакет акций АО «»Самараэнерго"". И первым делом новые акционеры заблокировали принятие новой редакции устава компании, предложенной РАО «»ЕЭС России»". О приобретении акций «»Самараэнерго"" «»Ведомостям"" рассказал управляющий партнер Baring Vostok Capital Алексей Калинин. По его словам, скупка чуть более 25% акций прошла в январе - феврале и около половины этого пакета сейчас контролирует Baring Vostok. Калинин не назвал других участников пула, отметив лишь, что среди них российские и иностранные портфельные инвесторы. «»Для нас это не спекулятивные, а стратегические инвестиции. Мы намерены участвовать в реформе электроэнергетики и будем в проекте [ «»Самараэнерго""] в течение 5 - 7 лет»", - говорит он. Калинин подтвердил, что вложения в «»Самараэнерго"" - это один из проектов Baring Vostok Private Equity Fund (BVPEF) , фонда прямых инвестиций в Россию с капиталом в $205 млн, сформированного в январе нынешнего года. «»Может быть, это не самая благополучная компания с точки зрения бизнеса. Но у нее есть потенциал, и нам нравится, как ею управляет нынешний менеджмент»", - говорит про «»Самараэнерго"" управляющий партнер Baring Vostok. Впоследствии акции этой компании фонд продаст стратегическому инвестору или на бирже. В начале апреля новые миноритарии «»Самараэнерго"" заблокировали на внеочередном собрании принятие нового устава компании, предложенного РАО «»ЕЭС России»". Несколькими днями раньше один из акционеров - кипрская компания Quarterhouse Investments инициировала альтернативное собрание и предложила свой вариант устава «»Самараэнерго"" (его, в свою очередь, забраковало РАО). Quarterhouse Investments в начале прошлого года действовала в интересах группы «»Сибал"" при скупке акций Горьковского автозавода. Но, по словам Калинина, эта компания - номинальный держатель, через которого на этапе скупки акций работают многие российские компании и фонды.

Устав не проходит. Случай в Самаре был первым, но далеко не последним примером такого противостояния акционеров энергокомпаний. «»Ведомостям"" удалось насчитать, как минимум, еще три компании, в которых принятие нового устава тоже было заблокировано миноритариями. Это «»Кузбассэнерго"" (63% голосов «»за"" - при необходимом квалифицированном большинстве, около 30% против), «»Вологдаэнерго"" (66,38% «»за"", 33,25% «»против""), «»Томскэнерго"" (соответственно 70,5% и 29,24%). Внеочередные собрания акционеров со стандартным вопросом - об утверждении устава в новой редакции - сейчас проходят во всех региональных энергокомпаниях, подконтрольных РАО. И сама новая редакция устава стандартна для всех АО-энерго. В энергохолдинге говорят, что дочерним компаниям нужно привести свои учредительные документы в соответствие с действующим законом об АО, до того как начнется разделение энергокомпаний в ходе отраслевой реформы. Но миноритарии считают, что истинная цель РАО - усилить контроль холдинга над региональными компаниями. «»Устав в редакции, предложенной РАО ЕЭС, поменяет полномочия наших «»генералов"" (управляющая компания «»СЭУК"". - «»Ведомости"") в пользу совета директоров, где у РАО большинство, - говорит источник в «»Вологдаэнерго"". - И тогда реформа компании пойдет только так, как хочет РАО. Как я понимаю, это настораживает и миноритарных акционеров»". Кто эти акционеры, заблокировавшие поправки, пока неизвестно. Источник в компании говорит, что 20% акций «»Вологдаэнерго"", находящиеся в номинальном держании у ДКК, принадлежат двум кипрским офшорам, возможно аффилированным с «»Северсталью"" - крупнейшим потребителем энергии в регионе. Однако на «»Северстали"" утверждают, что компания (или близкие ей структуры) не владеет ни одной акцией «»Вологдаэнерго"". В компании «»ЮКОС"", которой напрямую принадлежит 19,84% акций «»Томскэнерго"", вчера не смогли объяснить, почему нефтяники выступили против нового устава. А собеседник в компании «»СМУЭК"" (она управляет «»Самараэнерго"" и энергокомпаниями Калмыкии, Саратовской и Ульяновской областей) почти дословно повторил аргументы коллег из «»Вологдаэнерго"": «»Два проекта устава «»Самараэнерго"" различаются тем, что РАО намерено расширить компетенцию совета директоров, лишив собрание акционеров некоторых полномочий»". По словам собеседника, вопрос об утверждении устава вынесен на годовое собрание «»Самараэнерго"" 10 июня; не исключено, что до этого времени РАО и миноритарии сумеют договориться о некоем компромиссе.

Придется договариваться. «»Новая редакция устава принята в подавляющем большинстве АО-энерго, где прошли внеочередные собрания. Там, где для этого не удалось набрать достаточно голосов, РАО ведет интенсивные переговоры с крупными акционерами. Их ход позволяет надеяться, что решение [о новом уставе] будет принято в ближайшее время»", - говорит член правления РАО Андрей Трапезников. Неофициальный источник в РАО добавляет: «»Причина поведения [миноритариев] понятна. Новые акционеры таким образом создают себе «»торговую позицию»" по вопросам, связанным с предстоящей реструктуризацией компании»". С этим согласен аналитик банка «»Зенит"" Сергей Суверов: «»Например, «»ЮКОС"" сейчас использует свои пакеты [энергокомпаний] именно для того, чтобы найти компромисс с РАО на будущее. Поэтому они будут договариваться: другого выхода нет»". Между тем скупка «»энергетических"" акций продолжается. Как стало известно «»Ведомостям"", около 10% акций АО «»Ульяновскэнерго"" приобрела московская ИФК «»Метрополь"". По словам главного аналитика управления активами ИФК «»Метрополь"" Андрея Беспалова, эти акции скупались с февраля нынешнего года. Он отмечает, что в «»Метрополь"" уже поступают предложения перекупить этот пакет. Между тем «»Ульяновскэнерго"" трудно назвать благополучной компанией. Например, горячая вода будет подаваться в дома Ульяновска с 1 по 12 мая в рамках благотворительной акции - ведь городской бюджет безнадежно задолжал энергетикам за теплоэнергию. Но инвесторов трудно заподозрить в благотворительности. Если уж их всерьез заинтересовало даже проблемное «»Ульяновскэнерго"", значит, бум на «»энергобумаги"" далек от завершения.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube